Цитология, кольпоскопия, биопсия, мрт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после вторых родов при осмотре обнаружили эрозию шейки матки. Взяли анализ на цитологию Результат - Дисплазия 2-3. Отправили на биопсию. Результат - эрозия. Сделали кольпоскопию. Результат - дисплазия. Взяли повторно биопсию. Результата пока нет! По собственному желанию сделала МРТ. Заключение: МР признаков структурной патологии органов малого таза не обнаружено. Кроме того, сдавала анализ на ВПЧ 16, 18. Результат - не обнаружены. Помогите разобраться какому из методов диагностики больше верить? И каковы последствия такого маленького промежутка времени (2 недели) между биопсиями?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 22:11
Здравствуйте. Не поняла смысла назначения Вами себе самой МРТ. Для диагностики дисплазии это неинформативно вовсе. Ничего страшного, что две биопсии
Платная консультация
Анна 2017-11-18 22:26
Так сказать на всякий случай! Начиталась интернет, что МРТ показывает и дисплазию! Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, какому методу больше доверять, очень переживаю, а результаты ещё 2 недели ждать(
Анна 2017-11-22 10:26
Добрый день!
В результате цитологического исследования
№ Наименование исследования Результат
Цитологическое исследование
1 1. Цитограмма (описание) Плоский эпителий без особенностей. Воспаление(++). Пролиферация железистого эпителия с
признаками слабой дисплазии (эндоцервикоз?)
2 2. Возрастные изменения слизистой оболочки -
3 3.1. Пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия -
4 3.2. Гиперкератоз плоского эпителия -
5 3.3. Воспалительный процесс слизистой оболочки, степень
выраженности -
6 3.4. Воспалительный процесс слизистой оболочки, этиологический
фактор -
7 3.5. Атрофический кольпит -
8 3.5. Бактериальный вагиноз -
9 3.6. Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия -
10 3.7. Выраженные изменения клеток плоского эпителия -
11 3.8. Рак -
12 4. Другие типы цитологических заключений -

Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-22 16:38
Здравствуйте. Воспаление шейки матки. Эрозия. Дисплазия легкая