Очаговый фиброз желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, у меня болит желудок второй год, после еды сильная тяжесть, прям чувствую, что еда стоит, постоянно врач мне назначал ИПП на них я себя начинала чувствовать ещё хуже, сильная изжога и тяжесть становилась все больше. Последние Фгдс биопсия: в гистопрепаратах небольшие фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка без мышечной пластинки. Собственная пластинка слизистой оболочки с очаговым фиброзом, диффузной слабо выраженный инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами, эозинофильными гранулоцитами. Реакция Нр отр.
В интернете вычитала, что это предрак, скажите пожалуйста, это так? Это вообще лечится, какие прогнозов при таком заболевании?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 20:51
Здравствуйте, Елена! Фиброз является признаком хронического гастрита, обязательным предраковым состоянием не является. Фиброз вылечить невозможно, другие воспалительные изменения типа клеточной инфильтрации можно вылечить.
Обязательно наблюдение: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 12 - 18 месяцев, курсы лечения 1-2 раза в год.
Платная консультация
Елена 2020-10-26 13:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я сдала гастропонель:
: пепсиноген 1 -57.4, пепсиноген 2- 5.6(3-15), PG1/OG2-10.3(3-20), гастрин базальный 17-0,92(1-7), гастрин стимулированный-1.9 (3-30), H. Pilori 25(<30)
анный-1.9 (3-30), H. Pilori 25(<30) Заключение ФГДС Эритематозный гастрит с единичными хроническими эрозиями на фоне умеренно выраженной атрофии в антральном отделе желудка. Биопсия: Микроописание: в гистопрепаратах небольшие фрагменты слизистой оболочки антрактного отдела желудка без мышечной пластинки. Собственная пластинка слизистой оболочки с очаговым фиброзом, диффузной слабо выраженной инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами, эозиноыильными гранулоцитами. Реакция HP отр. Заключение Морфологические признаки слабо выраженного диффузного гастрита. Скажите пожалуйста, что все это означает, есть ли атрофия, есть ли фиброз и какая кислотность? И можете ли вы порекомендовать лечение?