Гипертрофический гастрит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД. Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, результаты ФГДС желудок: обычной формы натощак содержит умеренное количество прозрачного секрета без примеси желчи (Конго тест-среда слабо кислая). На стенках -пенистый слизистый секрет, отмыт раствором пеногасителя Эспумизан и аспирирован. Складки средней высот, продольно направлены, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. При осмотре в положении ретрофлексии из просвета желудка клапан Губарева выражен, область пищеводного+желудочного перехода представлена в виде воронки, не зияет, кардиальный жом смыкается плотно. Перельстатика н/з тела и антрума ровными волнами прослеживается по всем кривизнам до привратника, ритмичная, глубокая. Слизистая оболочка в теле желудка гладкая, розовая, блестящая. Слизистая оболочка в антральном отделе отечна, шереховата, розовая, местами гиперемирована, гипертрофированная, блестящая. При инструментальной пальпации слизистая оболочка во всех отделах мягкая, эластичная. Привратник: округлой формы, не деформирован, не смыкается, зияет. Вне срыгивания заброс желчи в желудок не определяется. Луковица: округлой формы, не деформирована, слизистая ее бледная, бархатистая. Выход из луковицы не изменён. Слизистая оболочка нисходящей и горизонтальной части двенадцатиперстной кишки бледная, бархатистая, в просвете-прозрачная желчь в малом количестве. В проекции БДС- без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эндоскопические картина хронического гипертрофического гастрита в стадии умеренной активности с НР компонентом. Недостаточность привратника. Гипоацидное состояние желудка.
Насколько все плохо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 13:23
Здравствуйте, Виктория! Гипертрофия слизистой желудка может быть связана с хеликобактером. Нужно провести лечение этой инфекции и через несколько месяцев сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом. Чаше всего после лечения всё приходит в норму.
Платная консультация
Виктория 2019-07-03 16:08
Спасибо большое!
-1
Виктория 2019-07-09 14:26
Здравствуйте! Пришел ответ гистологического исследования. Морфологическое заключение: хронический, диффузный, резко выраженный, слабо активный НР-антральный гастрит с диффузной умеренной атрофией желудочных желез. Врач назначила лечениеамоксиклав1000 по 1 т 2 р/д(10 дней); кларитромицин по 1т 2р/д (10 дней); Омез 20 мг по 1т 2р/д (10 дней). Скажите правильно ли назначено лечение? Насколько плохая гистология? И можно ли принимать Омез если кислотнрсть пониженная? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 20:31
Здравствуйте, Виктория! Гистология полностью доброкачественная без серьёзных изменений. Лечение можно провести по этой схеме, амоксиклав не назначаем, обычного флемоксина солютаба по 1000 мг 2 р в день вполне достаточно и меньше побочных эффектов. Омез нужен, если всю кислоту не уберем из желудка, то антибиотики не будут действовать.
Платная консультация
Виктория 2019-07-09 20:53
Спасибо большое за ответ!: -)