Подскажите лечение этого диагноза. Спасибо

Спрашивает: Айнагуль
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Поставили диагноз гастрит и дуоденит. Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.
Можно уточнить лечение?
Положительный хеликобактер пилори.
Пищевод: проходим свободна, просвет нормальный, контуры ровные, Стенки эластичные, при инсуфляции воздуха появляются продольный эластичные складки.
Перистальтика: сохранена
Слизистая: розовая, в дистальном отделе умеренно отечная розового цвета очагово гиперемирована. Z-линия Кольцевидная, на 38 см от Резцов. Верхняя граница желудочных складок на 39 см от Резцов.
Сосуды пищевода: палисадная сосуды визуализируется чётко проксимальнее z-линии
Кардия: Проекции пищеводного отверстия диафрагмы находится на 39 см Резцов. Пищеводно-желудочный переход соответствует проекции пищеводного отверстия диафрагмы. Розетка нижнего пищевода сфингтера смыкается не полностью. Капрдиальная складка 2-3ст
2) Желудок: правильной формы, обычных размеров равномерно расправленная воздухом
Перистальтика: Равномерное прослеживается на всём протяжение
В просвете желудка: умеренное количество желудочного секрета с примесью густой слизи, диффузно покрывающий слизистую желудка.
Слизистая: оболочка кардиального отдела и дна желудка розового цвета. Слизистая оболочка тела желудка розового цвета. Слизистая оболочка антральнога отдела желудка умеренно отечная розового цвета Очагово гиперемирована.
Сосудистый рисунок: не выражен
Складки: среднего калибра
Угол желудка: без особенностей
Привратник: округлой формы, смыкаются, проходит свободна, слизистая над ним не изменена.
3) 12иК: луковица12иК: Слизистая оболочка умеренно отечная, розово цвета очаговогиперемирована.
Рубцовая деформация: не определяется

Заключение: рефлюкс – эзофагит, М. Недостаточность НПС, первая ст. Эритематозная гастропатия.
Заранее спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-05 21:16
Здравствуйте, Айнагуль! Выявленная хеликобактерная инфекция лечится антибиотиками по стандартной схеме, это лучше обсудить с врачом очно на приёме.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От улькависа будет чёрный стул, это закономерно.