Обнаружен при ФГС полип желудочно-пищеводного перехода. Как лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. эрозивный гастрит
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста в моем вопросе:
Мне давно ставили хр. Эрозивный гастрит. Примерно 6 месяцев назад появилась частая отрыжка воздухом. Решила заняться самолечением: пропила Де-Нол, Омез, еще что-то (не помню). Симптомы остались.
Позже обратилась в поликлинику по месту жительства к терапевту. Она назначила опять пить Омез и Альмагель.
В настоящее время часто бывает изжога.
Пошла сама на ФГС. Вот исследование: Пищевод: свободно проходим, просвет сохранен, складки ровные, эластичные, слизистая розовая, блестящая, сосудистый рисунок сохранен, Z-линия на 40 см, нижний пищеводный сфинктор зияет, слизистая желудка пролабирует в просвет пищевода.
По правой боковой стенке желудочно-пищеводного перехода определяется формирующий полип? Размером до 3 мм вД, слизистая над ним розовая, биопсия.
Желудок: просвет желудка сохранен, в просвете слизь в небольшом количестве, складки ровные, эластичные, расправляются полностью, перильстатика активная, прослеживается во всех отделах. Слизистая очагово гиперемирована, блестящая, поверхность ровная.
Привратник смыкается, свободно проходим, просвет луковицы 12 пк сохранен, слизистая обычного цвета, дефектов нет, выходной отдел не сужен, слизистая постлуковичного отдела не изменена.
Заключение: Эндоскопические признаки ГПОД, скользящая форма. Формирующийся полип желудочно-пищеводного перехода? Взята биопсия. Хронический гастрит.

На сколько опасен полип?
Теги: полип пищевода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 21:05
Здравствуйте! Мелкие полипы при взятии биопсии обычно удаляются, нужно будет сделать контроль ЭГДС через 4-6 месяцев. Структура полипа будет понятна в результате биопсии. Желательно дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, рентген пищевода и желудка с барием. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, провести курсовое лечение.