Панкреатит?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецестит ставили год назад. Принимала желчегонные средства. Болей не было. Ничего не беспокоило. Повторно УЗИ еще не делала.
Здравствуйте, меня в течении двух недель беспокоила изжога, иногда тошнота после еды и ноющие боли в правом подреберье. Сделала ФГДС.
Описание: Пищевод свободно проходим. Кардия полностью смыкается. В просвете желудка небольшое количество светлой слизи с примесью не переваренной пищи и застойной желчи. Слизистая желудка розового цвета, складки утолщены, отечны. Пилорический жом округлой формы. Полностью смыкается. Слизистая 12п. К. Розового цвета, складки утолщены и имеют вид "манной крупы".
Заключение: Поверхностный гастрит. Косвенные признаки обострения хронического панкреатита.
Вопрос: Можно ли по этому описанию поставить диагноз хронический панкреатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-02 20:47
Здравствуйте! Нет, нельзя. Для диагностики панкреатита используют другие исследования: УЗИ органов брюшной полойти, кровь и моча на амилазу и др.