Проблема с поджелудочной или нет

Спрашивает: людмила65
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите разобраться. Все время думала что болит желудок но за 2.5 года 3 раза проверила желудок 2 раза колоноскопия все без патологии. Год назад делала КТ брюшной полости было подозрение на лимфому т. к. увеличена печень и селезенка. На данный момент заболевания крови не выявили. Уже больше месяца боли в области солнечного сплетения не связанные с приемом пищи. Тошнота и отрыжка воздухом. Врач проводивший ФГДС сказал что желудок болеть не может. Может это поджелудочная По КТ п. ж. дольчато-атрофической структуры узлового роста не определяется Парапанкреатическая клетчатка не изменена. УЗИ заключение гепатоспленомегалия Диффузные изменения в паренхиме ПЖЖ. Хронический холецистит. Может быть какие то анализы сдать что бы понять причину боли. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 21:50
Здравствуйте. Пришлите протокол ФГДС.
Тошнота не связана с едой, в какое время суток появляется? Какой стул?
людмила65 2018-10-31 07:19
Здравствуйте Татьяна Сергеевна спасибо что ответили
Пищевод свободно проходим. Содержит натощак ослезненую жидкость без потологических примесей.
Слизистая розовая гладкая блестящая Кардиальный жом смыкается.
Желудок средних размеров. Содержит натощак ослезненную жидкость без потологических примесей. Складки средней высоты воздухом расправляются. Перистальтика нормальная. Слизистая гиперемированна отечна умеренно.
Привратник правильной формы смыкается. Слизистая розовая.
Большой дуоденический сосочек визуализируется имеет полиповидную форму. Слизистая розовая. Желчь во время исследования поступает в дпк.
Заключение -поверхностный гастрит умеренно выраженный.
Я не знаю это важно или нет по УЗИ желчный пузырь -форма изменена перегиб в дне и шейке.
Тошнота больше после еды но бывает и ночью.
Такое впечатление что это обострение какого-то заболевания внутри как-будто увеличены все органы болит и в районе печени и селезенки. И печет.
Стул нормальный сформированный.
людмила65 2018-10-31 07:22
Да я забыла написать когда обследовалась у гематолога выявили В12 дефицит при норме 190 у меня 30.
Прокалываю В12. Гематолог сказала что это проблеммы с кишечником. Поэтому раз в год делаю ФГДС и колоноскопию.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-31 22:01
Есть осадок, взвесь в желчном?
Какие препараты пробовали принимать и их эффективность?
людмила65 2018-11-01 03:53
Препараты не принимала а просто переставала кушать только йогурты. Но сейчас болит долгое время и хочется разобраться что все таки болит поджелудочная печень или поджелудочная.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 15:03
Сдайте кал на эластазу, на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, диастазу мочи, чтобы дообследовать кишечник и поджелудочную железу. Увеличенная печень может давать дискомфорт, но боль редко. Проверьте кровь на печеночные пробы