Увличены лимфоузлы в печени и желудке, какая причина может быть?

Спрашивает: murzina1959@mal.ru
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ибс, стенокардия напряжения, сердечная и митральная недостаточность, онмк по ишемическому типу 8 раз, последний декабрь 2015, стеноз сонных артерий до 65% левой и незначительные правой, в детстве осложненный гломеролунефрит и миокардит после ангин
Здравствуйте, у меня на УЗИ увеличены лимфоузлы по малой кривизне желудка и в воротах печени, диаметр 1.0 и 1.9, количество не указано, беспокоят боли в правом подреберье и в спине между лопатками, после еды минут через 20 или 40, в биохимии повышены алт и аст, значение 75,3 и 75,4, повышены щелочная фосфотаза и ггт, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 19:08
Murzina1959@mal. Ru! Вам для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на маркеры гепатитов В и С. Пройти МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
murzina1959@mal.ru 2016-11-13 06:58
Елена Владимировна, спасибо за ответ, анализы на маркеры назначены, сдам завтра, и назначено терапевтом фгдс, также отменены препараты эналаприл, лопирел, индапамид, кардикет, назначено дюспатолин, мезим, и нольпаза, оставлен препарат сотогексал и дышу гормоном. Обратилась из за сильных болей после еды, боли опоясывающие грудную клетку, очень сильные, до пота, понизилось давление до 80 на 60, однократно до 70 на 50, выше чем 100 на 80 не поднимается, тошноты, рвоты нет, запоры есть и вздутие живота. Сама принимала для снятия боли но шпу, один день помогло, потом нет, стала рринимать энтеросгель, было облегчение. После приема таблеток облегчение, боли не такие сильные, но сохраняются. Елена Владимировна, пишу Вам, потому что к специалистам, скорее всего, не попаду. И еще один момент, очень худею сильно, за месяц, приблизительно, может чуть больше, сбросила 16 кг. Подскажите, если назначено фгдс, есть ли необходимость в мрт?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-15 14:14
Murzina1959@mal. Ru! Проходите обследования от простого к сложному. Пройдите ФГДС. МРТ будет в запасе.
Платная консультация
murzina1959@mal.ru 2016-11-15 19:29
Елена Владимировна! Спасибо, что ответили на мои вопросы.
murzina1959@mal.ru 2016-11-27 21:56
Елена Владимировна, здравствуйте! Я получила результаты анализов на гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис, все отрицательные, фгдс сделали, напишу тезультат. Пищевод свободно проходим, слизистая его эластичная, гладкая, не инфильтрована, розового цвета. Сосудистый рисунок сохранен. Розетка кардии смыкается полностью, Z линия не укорочена. Стенки желудка эластичные, складки продольные, извитые, среднего калибра, расправляются воздухом достаточно, перестальтика прослеживается. В жедудке, натощак, небольшое количество желчи, светлой жидкости и слизи. Слизистая желудка гладкая, не инфильтрована, эластичная, блестящая, розового цвета. В антральном отделе жебудкм слизистая очагово гиперемирована и умеренно отечна. Привратник не деформирован, проходим. Луковица 12 п к не диформирьвана. Слизистая луковицы 12 п к бархатистая, эластичная, розовогь цвета. Постбульбарный отдел проходим, складчатость сохранена, слизистая гладкая, розового цвета. БДС, при осмотре эндоскопом с торцевой оптикой, визуально не изменен, в просвете кишки желчь. Заключение, эндоскопическая картина поверхностногт гастрита. Сдала онкомаркеры, РЭА 2.7, СА 125 24, Альфа фетопротеин 2.08 и сдала цитологию шейки матки, клетки с признаками злокачественности не выявлены, флора смешанная, обнаружены клетки плоского эпителия поомежуточного, базально парабазального слоев, атрофический тип мазка. Пропила назначенные доктором таблетки 2 недели, сейчас не пью их (нольпазу, дюспатолин и мезим), боли сохраняются в правом подреберье, отдающие в спину, и после еды и не только. Еще я не писала, в моче обнаружен уберилиноген, и моча зеленого цвета. Фгдс не описывает наличие увеличенных лимфоузлов, они исчезли или этим видом исследования их не наличие не видно? Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в продолжении лечения, в ближайшее время нет возможности попасть к какому либо врачу. Еще на узи, помимо увеличенных лимфоузлов, написано, что диффузные изменения поджелудочной железы и дискенезия по гипертоническому типу. Но больше всего меня волнуют эти увеличенные лимфоузлы. Что же делать? Да, вес перестал снижаться.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-29 23:30
Murzina1959! Обследование МРТ может дать точную диагностику этих лимфатических узлов.