Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит Поверхностный гастр. Ду

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, проходил ФГДС 08.02.2018 Данные: Слизистая оболочка пищевода: бледно-розовая, гладкая. ПРОХОДИМОСТЬ НЕ НАРУШЕНА. В Н/3 НЕСКОЛЬКО ПОВЕРХНОСТНЫХ ЛИНЕЙНЫХ ДЕФЕКТОВ ДО 0,6 С ЧИСТЫМ ДНОМ. Вены не расширены. Кардинальный жом: на 40 см от резцов, НЕ СМЫКАЕТСЯ. Пищеводно-желудочный переход на 39 см. От резцов (ориентир: верхний край желудочных складок, нижняя граница палисадных вен). Z-линия на 1,0 см. Выше уровня пишеводно-желудочного перехода, не че5ткая. Во время перистальтики смещения Z-линии нет. Уровень пищеводного отверстия диафрагмы-на 38 см. Кишечная метаплазия не определяется. Желудок обычной формы. Содержимое натощак: прозрачный секрет с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ПРИМЕСЬЮ ПРОЗРАЧНОЙ ТЕМНОЙ ЖЕЛЧИ. При осмотре в J--положении из просвета желудка клапан Губарева выражен, КАРДИНАЛЬНЫЙ ЖОМ НЕ СМЫКАЕТСЯ ПЛОТНО. Перистальтика н/з тела и антрального отдела ровными волнами прослеживается циркулярно по всем стенкам до привратника, ритмичная, глубокая. Слизистая оболочка в своде и в теле желудка: гладкая, розовая, блестящая, сосудистый рисунок неравномерно смазан; определяются мелкие участки атрофии неправильной формы, кишечная метаплазия не определяется. Слизистая оболочка антрального отдела: гиперимирована, очагово истончена, блестящая, сосудистый рисунок смазан, рыхлая, имеет пестрый вид. Рубцы, язвенные дефекты не определяются. Привратник не деформирован, сомкнут, свободно проходим. При нструментальной пальпации слизистая оболочка во всех отделах желудка мягкая, эластичная. Луковица правильной формы, просвет не деформирован, проходимость не нарушена, слизистая оболочка ее ГИПЕРЕМИРОВАНА ОТЕЧНА. Выход из луковицы не изменен. Слизистая оболочка ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопически позитивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Бывает жжение в грудине и чуть ниже и вздутие живота после еды, как можно вылечить эрозии в пищеводе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-11 08:06
Добрый день. Понимайте препараты по следующей схеме; РАЗО 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 21 день. Ганатон 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 21 день.
Платная консультация
Максим 2018-02-13 09:05
А антациды или альгинаты вроде альмагеля или гевискон не надо пить после еды или до, не знаю как правильней, что бы болей после еды не было?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-11 09:33
Здравствуйте. Гевискон и Алмагель принимают после приема пищи и перед сном как симптоматическую терапию при ГЭРБ.