Результаты гастроскопии

Спрашивает: Natabena
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Москва
ПИЩЕВОД
Слизистая пищевода бледно розовая, гладкая, перистальтика прослеживается на всем протяжении, усилена. Капилляры слизистой оболочки бледные. Полисадные сосуды не определяются. Хиатус на 40 см, вершины желудочных складок на 41 см. Хиатус смыкается полностью. Хиатальная складка не выражена.
ЖЕЛУДОК
В желудке большое количество мутной слизи и желчи. Складки расправляются воздухом. Слизистая оболочка антрального отдела гиперемирована в виде продольных полос по большой кривизне, на передней стенке рядом с привратником несколько точечных полых эрозий 2 мм в основании. Привратник функционирует. В момент осмотра смыкается.
ЛУКОВИЦА 12-ти ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Не деформирована. Слизистая оболочка обычного цвета.
ПОСТБУЛЬБАРНЫЙ ОТДЕЛ. Слизистая бархатистая, на стенках следы желчи. БДС не визуалируется за складкой.

Это все.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-23 00:15
Natabena! Вы не указали вопрос, а только прислали описание проведенного ФГДС. Без заключения специалиста, который проводил осмотр. Дайте нам информацию, для чего направлено это описание.
Платная консультация
Natabena 2017-11-23 07:58
Описание направлено для того, что бы Вы прокомментировали описание гастроскопии, это я забыла написать, так как несколько раз мое сообщение не отправлялось и текст терялся. У меня были боли (жжение) в эпигастрии, чувство тяжести после еды, распирания. И вопросы - почему не определяли кислотность, HB, БДС не визиалируется - это норма?, эрозии 2 мм?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-23 14:58
Natabena! Все ваши жлобы обусловлены выявленными изменениями в слизистой желудка. Есть рефлюкс -гастрит. Заброс желчи в желудок. Пройдите тест на хеликобактер пилори -дыхательный или на выявление антител класса М и G методом ИФА. Все вопросы о не проведении дополнительных обследований во время процедуры ФГДС, нужно задавать специалисту кабинета ФГДС. Во время проведении процедуры можно не увидеть БДС. Вам нужно идти на осмотр к врачу терапевту с данными обследования, пройти тест на бактерию. Всего хорошего.