Одинакова ли схема лечения хеликобактер и гастрита?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, у моего ребенка гастрит и повышенная степень хеликобактер пилори. Выписали схему лечения на 14 дней:
Денол 2т. 2 раза в день
Омепрозол 1 т. 2раза в день
Интерпол 1т.2 раза в день
Флимоксин салюта 1т.2 раза в день
Клатримицин 1т. 2 р в день.
Далее хелинорм пить 30 дней. Он уже заканчивает курс лечение, а у меня также обнаружили: эрозивный антрум гастрит. Тип 0-11. Биопсия 1-2. Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс. Хронический дуоденит.
Биопсия – 1 в двух фрагментах
Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с небольшим снижением объемной плотности желез. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная диффузная лимфоцитарная, гистиоцитарная, плазмоцитарная и нейтрофильная инфильтрация. Нейтрофильные гранулоциты рекрутируются в толщу эпителия и на его поверхность, формируя “крипт - абсцессы”. На поверхности слизистой оболочки визуализируется большое количество спиралевидных бактерий.
Заключение. Хронический умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии высокой степени активности антрум-гастрит с высокой НР – обсемененностью.
Биопсия – 2 в двух фрагментах
Фрагменты слизистой оболочки тела желудка с небольшим снижением объемной плотности желез. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная лимфоцитарная, гистиоцитарная, плазмоцитарная и нейтрофильная инфильтрация. Нейтрофильные гранулоциты рекрутируются в толщу эпителия и на его поверхность. На поверхности слизистой оболочки визуализируется большое количество спиралевидных бактерий.
Заключение. Хронический умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии высокой степени активности гастрит тела желудка с высокой НР – обсемененностью.
Вопрос: подходит ли мне схема лечения, которая прописана моему ребенку?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 21:34
Здравствуйте, Ольга! Можно лечится по такой же схеме, дозы для разового приёма: де-нол 240 мг (2 табл.), омепразол 20 мг (1 капс), флемоксин солютаб 1000 мг (1табл), кларитромицин 500 мг (1 табл), энтерол 1 капс. Принимать 2 раза в день 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-21 09:19
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Большое Вам спасибо за быстрый ответ и схему лечения.
Подскажите пожалуйста, после лечения, как долго нам в семье нужно пользоваться разными столовыми предметами и какая вероятность заражения через столовые кухонные предметв и как еще может передоваться хеликобактер?
Сын уже прошел курс лечения, я начала. После моего курса лечения нам также нужно есть отдельными предметами?
И как часто нужно менять зубную щетку во время лечения?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 11:01
Оставить у каждого свою чайную чашку, остальное общее. Щётку поменять после лечения.
Платная консультация
Ольга 2018-11-22 13:34
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Большое Вам спасибо за помощь.
Ольга 2018-11-23 09:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Прошу прощения, в запарке в прошлый раз назвала Вас Владимировной) (.
Подскажите пожалуйста, почему при лечении хеликобактер и гастрита по схеме идет горечь во рту и немного ощущается онемение во рту, возможно ли это, что такую реакцию дает один из антибиотиков?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 09:55
Это побочные эффекты от кларитромицина, его пьют во время еды, нужно расширить питьевой режим. Отмены это не требует.
Платная консультация
Ольга 2018-11-23 10:05
Большое спасибо за быстую помощь в ответах, Наталья Евгеньевна!
Я очень рада, что есть такой сайт и квалифицированные специалисты своего дела. Очень благодарна Вам за ведение моего лечения.