Биопсия при чистой колоноскопии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении многих лет беспокоят боли в животе, разрозненные. Субфебрилитет днем. Выпадение волос. Анализы в норме. Колоно без патологии. А вот по биопсии-воспаление. Проходила трижды колоно. Первый раз без биопсии. Второй раз-до начала приема пентасы. Колоно без патологии, а по биопсии воспаление. Начала пить пентасу и месакол. Сделала колоно третий раз- без патологии. А вот по биопсии написали следующее. 1(тонкая) объект взят до собственной пластинки мышечной оболочки. Гистоархитектоника слизистой оболочки сохранена. В строме собственной пластинки слизистой оболочки отек и рассеянная лимфоидная инфильтрация с формированием подобия лимфоидного фолликула. 2(толстая) объект взят до собственной пластинки мышечной оболочки. Имеют место единичные гиперпластические железы, эрозия с вторичной лимфоидной инфильтрацией. В инфильтрате преобладание эозинофильных лейкоцитов. Подскажите, пожалуйста, что это значит. И действенны ли пентаса и месакол при такой биопсии? По описанию биопсии-это болезнь Крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-09 20:18
Мария! Для диагностики болезни Крона проводится метод ИФА на выявление (ASCA). Это обследование выявляет антитела к пекарским дрожжам Sacchаromyces cerevisiae (ASCA), которые являются основным лабораторным маркером болезни Крона. Для болезни Крона характерно трансмуральное (захватывающее все слои кишки) воспаление. Для НЯК воспаление в приделах слизистой оболочки. Пройдите обследование методом ИФА на антитела к ASCA. При воспалительных заболеваниях кишечника, применение препаратов содержащих месалазин оправдано.