Данные биопсии

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Дочери 17 лет, язва 12 перстной кишки. Прошли лечение 2 раза, после 2 второго лечения на передней стенке небольшой рубец. За время болезни сильно сбросила в весе и на данный момент очень плохо набираем. Гастроэнтеролог назначила биопсию на болезнь Крона и цеаликию. Результаты забрала, а на прием только 27.05.2017. Очень сильно переживаю, подтвердились ли данные диагнозы. На данный момент ни на что не жалуется.
Биопсия на болезнь Крона:
Поверхностный фрагмент слизистой тонкой кишки представленный кишечными ворсинками. Количество бокаловидных клеток пониженное. Умеренный отек и лимфоцитарная инфильтрация стромы с примесью эозинофилов.
Биопсия на цеаликию:
Фрагмент слизистой тонкой кишки соотношение высоты ворсинок и глубины крипт не нарушено, количество бокаловидных клеток пониженное. Умеренный отек и лимфоцитарная инфильтрация стромы с примесью эозинофилов.
Теги: лимфоцентарная инфильтрация кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-22 13:56
Светлана! Эти обследования не могут свидетельствовать о наличии этих двух заболеваний. Для диагностики этих двух заболеваний применяют метод ИФА. Обследование проводится венозной крови на наличие антител. При болезни Крона проводят выявление Антител к сахаромицетам, иммуноглобулины класса IgG. При целиакии - Антиглиадиновые антитела, иммуноглобулины класса А к глиадину.