Прокомментируете пожалуйста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
А не могли бы вы прокомментировать мое обследование?
Что бы я могла понимать насколько это страшно?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 12:18
Здравствуйте, Ирина! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, заброс содержимого из желудка в пищевод. Эти изменения ничему не угрожают, нужно будет провести лечение, обычно диета и препараты назначаются на 4 недели.
Платная консультация
Ирина 2020-02-11 10:14
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Я уже вам писала и присылала фото заключения ФГДС. Ниже ещё раз продублирую.
Вчера получила гистологию и расстроилась страшно.

Гистология. : Фрагмент слизистой Оболочки пищевода на части протяжения со слизистой кардиального типа с фовеолярной гиперплазией и кишечной метаплазией в покровно-ямочном эпителии.

Наталья Евгеньевна, может быть диагноз пищевод Баррета?
По гистологии кишечная метаплазия, а по заключению ФГДС вроде как ее нет?
Я очень нервничаю!
Ответьте пожалуйста
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 04:42
Здравствуйте, Ирина! На ЭГДС воспаление в пищеводе не описано, а в биопсии есть изменения. Кишечная метаплазия - признак пищевода Барретта. При сомнениях можем стекла с гистологией консультировать в другой морфологической лаборатории, у другого врача.
При пищеводе Барретта нужно провести лечение не менее 1-2 месяцев. Затем принимать ИПП до 6 месяцев, затем переделывать ЭГДС с биопсией пищевода.
Платная консультация
Ирина 2020-02-12 06:43
Спасибо за ответ.
Т. е. я так понимаю, что это начальная форма заболевания, если нет явных признаков по ФГДС?
Эндоскопист, которая делала исследование, сказала, что ей не понравилась Z - линия, и что я « не дотягиваю» до 1 см.,
Это как понять?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 07:41
Все диагнозы в гастроэнтерологии - морфологические. Ориентируемся на результат биопсии. Внешние описания достаточно субъективные, то есть один эндоскопист видит так, второй по-другому. Нужно лечение проводить на основе заключения биопсии. Возможно, что участок метаплазии небольшой, но лечения это не отменяет.
Платная консультация
Ирина 2020-02-12 08:50
Спасибо Наталья Евгеньевна за ваши ответы!
Вы очень помогаете вашими советами.
Я прочитала в интернете, что пищевод Баррета это предраковое состояние(
Пытаюсь справиться с паникой, правда не очень получается пока. Т. к. не понятна дальнейшая перспектива на жизнь. А в инете информация ужасная.
Поэтому, то что вы отвечаете на вопросы, хоть как то успокаивает!
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 08:57
Могу сказать, что обязательным предраковым состоянием это не является. Перспективы нормальные, но придётся соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать лекарства.