Цитологическое исследование и ФГДС

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ФГДС и цитологического исследования.
1) Цитология: препарат содержит слизь, группы клеток покровно-ямочного эпителия, часть из них с признаками кишечной метаплазии. Хеликобактер пилори не обнаружен.
2) ФГДС:
Пищевод проходим.
Желудок содержит немного светлой жидкости. Складки продольные среднего калибра, расправляются при инсуфляции воздухом, перистальтика активная. Слизистая в теле и антруме очагово неярко гиперемирована, нерезко отечна.
Луковица ДПК очагово неярко гиперемирована, нерезко отечна, БДС не выбухает, в просвете кишки желчь.

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 22:19
Здравствуйте! НА ЭГДС описаны признаки воспаления в желудке, 12п кишке (гастродуоденит). Цитология подтверждает наличие хронического воспаления, наличие кишечной метаплазии предполагает дальнейшее лечение и наблюдение (контроль ЭГДС с цитологией 1 раз в 12-18 мес).