Метаплазия. Полипы. Результаты колоноскопии и ФГДС

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Ранее не было
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Начиная с лета, после моих неудачных попыток, проведя полные обследования, определить причины возникновения небольших экзофтальма и гинекомастии, в октябре начались проблемы с ЖКТ. Сначала урчание и газообразование, а с ноября добавились почти постоянные боли в районе пупка. 15.01 прошëл колоноскопию и ФГДС(результаты прилагаю, почитайте, пожалуйста). К гастроэнтерологу не скоро. Что начинать лечить? Хеликобактер слабоположительный результат, а редкие очаги кишечной метаплазии антрального отдела желудка настораживают. Результаты биопсии желудка и кишечника (удалены 2 полипа) будут через 2 недели. Мне вынесен приговор перерождения метаплазии? Антибиотики мне противопоказаны, сразу кандидоз и сыпь. В заключения много чего есть, в том числе и СРК). К тому же за последнее время повысились СОЭ, MCV, гематокрит. А в биохимии(она сюда не помещается) повысились билирубина до 17,4, АСТ до 19,5, АЛТ до 12,9. Ранее вас было в районе 10,0. Что мне предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 18:49
Здравствуйте, Владимир! Основное заключение будет по результатам биопсии.
Эрозии желудка и 12-перстной кишки требуют лечения. При наличии кишечной метаплазии в желудке нужно избавиться от хеликобактерной инфекции. Есть схемы лечения с макмирором, который является ещё и противогрибковым препаратом. Можно провести лечение по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 250 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней.
Если без антибиотиков, то это схема с де-нолом: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) через 1 час после еды. Принимать 2 раза в день утром и вечером с на 14 дней вместе с хелинормом по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
При лечении перерождения метаплазии не происходит, но наблюдать за желудком и кишечником нужно будет регулярно.
Платная консультация
Владимир 2021-01-17 18:56
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Вас доходчиво. Если Я правильно понял, то все препараты 2 раза в день в течении 28 дней(схема С де-нолом)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 20:16
Нексиум и де-нол можно принимать 14 дней, хелинорм - 28 дней. Можно, конечно, нексиум и де-нол пить до 28 дней, но излечение от хеликобактера маловероятно при этой схеме.
Платная консультация
Владимир 2021-01-17 20:29
У меня пока слабо положительный результат на хеликобактер. Уреазный тест был сделан во время колоноскопию и ФГДС 15 января. Я правда не понимаю, как его так быстро сделали? Может можно таки без антибиотиков?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-31 18:08
Эрадикация Нр проводится комбинацией двух антибиотиков.

С уважением, Седа Увайсовна