Схема лечения гастрита

Спрашивает: Борис Кучма
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит, дивертикулёз, колит, синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте, Лечился лет 7 назад нексиум, макмирор, де-нол больше не помню. Но тогда не было проблем с кишечником, сейчас дивертикулёз, колит, синдром раздражённого кишечника - учитывая эти болезни подскажите схему лечения гастрита, ФГДС высылаю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 19:15
Здравствуйте, Борис! Для лечения острых эрозий желудка желательно будет соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 21 день. Этого будет достаточно для того, чтобы эрозии залечились. Но на ЭГДС ещё выявлена хеликобактерная инфекция, для её лечения нужен приём 2 антибиотиков, назначения этих препаратов лучше обсудить очно с врачом-гастроэнтерологом.
Платная консультация
Борис Кучма 2021-06-15 11:01
Добрый день. Спасибо за ответ, нексиум одну таблетку или две? Де-нол 4 табл. По 120мг в день, 2 утром и 2 вечером? Что одновременно принимать, чтобы не воспалился дивертикулёз, колит кишечника? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-15 12:30
Нексиум 20 мг (1 табл) и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг), их принимать вместе за 30 мин до еды утром и вечером, то есть нексиума получится 2 таблетки в день, а де-нола 4 таблетки в день.
Обычно эти препараты нормально переносятся, де-нол также используется для снятия воспаления в кишечнике, дополнительно можно ничего не принимать.
Платная консультация
Борис Кучма 2021-06-15 13:40
Ещё раз большое спасибо, дай Бог вам здоровья.
Борис Кучма 2021-06-17 10:29
Добрый день. Наталья Евгеньевна извините ещё раз хотелось бы по поводу антибиотиков, я тут покопался в старых рецептах нашёл МАКМИРОР раньше мне врач прописывала это поможет с Helicobacter pylori? Раньше было ++++, сейчас ++. Правда раньше проблем с кишечником не было, если на трудно, учитывая мои болячки, какой антибиотик приостановит Helicobacter pylori, если будут проблемы я возьму всё на себя, почему то я вам доверяю у вас добрые глаза, Спасибо. Высылаю узи брюшной полости
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-17 15:53
Можно использовать схему для лечения хеликобактера с макмирором, но кроме макмирора нужен ещё один антибиотик. Схема может быть такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, вильпрафен солютаб 1000 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. После этого продолжать приём нексиума и де-нола ещё 11 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-15 14:05
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Борис Кучма 2021-06-28 09:07
Добрый день. Начал с нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды +энтерол 1 капс через 1 час после еды.5 днй, затем решил попробовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды на следующий день открылась диарея. Прекратил приём, восстановил кишечник эрсефурилом правдо боль ещё проявляется возможно воспалились дивертикулы или колит, раньше лечил альфа нормиксом. Можно ли с альфа нормиксом принимать нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, если желудок не личить появляется боль в желудке. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 14:18
Можно принимать вместе нексиум, де-нол, альфа нормикс.