Мелокточечные эрозии луковицы 12-перстной кишки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, гипертония
Здравствуйте, при ФГС выявлено на слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки мелкоточечные эрозии, Эрозивный бульбит, гастродуоденит с очаговой атрофией, недостаточность кардии. Подскажите пожалуйста при подозрении на беременность как можно не запустить перерастание эрозий в более серъезные последствия, так как лекарства же принимать не разрешается во время беременности. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 22:04
Здравствуйте, Ирина! Для лечения эрозий нужна диета стола 1 на месяц, есть препараты, которые разрешены во время беременности. Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней или пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. При сохранении жалоб во 2,3 триместре можно будет принимать препарат типа омеза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-04-22 15:15
Здравствуйте. Большое спасибо, что ответили. Если беременность не подтвердится, чем вообще можно залечить эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки? Антибиотиками только? Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 18:38
Если нет беременности, то можно для лечения эрозий принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Антибиотики назначаются при наличии хеликобактерной инфекции.
Платная консультация
Ирина 2021-04-29 19:48
Здравствуйте. Спасибо большое. Беременность не подтверждена, поэтому начну лечение как вы написали, нексиум и де-нол. Только терапевт для кишечника ещё прописала мебеверин и альфа нормикс. Вы бы могли подсказать, можно ли антибиотик принимать вместе в один период с денолом и нексиумом? И я в феврале лечилась юнидоксом, можно ли так часто антибиотики пить? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 10:36
Альфа-нормикс можно принимать вместе с нексиумом и де-нолом. Прием будет нечастый, так как альфа нормикс практически не всасывается из кишечника.