Лечение после колоно и гастроскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Долгое время мучали сильные запоры, слизь в кале, постоянное вздутие в правом подреберье, как будто там шарик надули, иногда ноющая боль. Постоянно ощущала сильное вздутие кишечника. Решила сдать копрограмму, ужаснулась, побежала делать колоно и гастроскопию. По результатам колоно кроме полипа ничего не нашли. По гастро эрозии.
Эндоскопист полип удалил не полностью почему-то, часть отправили на гистологию. Результаты все прилагаю. Также сдала после колоно кал на дисбактериоз, кровь на хеликобактер. В связи с этим у меня вопросы
1) почему врач удалил не весь полип, хотя он, как понимаю, небольшой. Тогда я не догадалась у него спросить, так как была после седации. Сказали, что остатки полипа могут уйти сами, так как при взятии биопсии у него нарушился кровоток и через 6 мес при повторной колоноскопии либо его не будет, либо он сам уйдёт.
2) расшифруйте результат гистологии. Умеренная дисплазия означает, чо есть уже признаки атипии? Надо ли ждать 6 мес до следующей колоноскопии.
3) в описании полип 0,3 на 0,4, а в описании гистологии 2 кусочка по,0, 3 мм. Такое может быть?
4) Прошу расшифровать результат анализа на дисбактериоз. В копрограмме написано грибы много, а по анализу на дисбактериоз грибов вообще нет, как я понимаю.
4) Прошу назначить лечение по желудку и кишечнику так как сейчас сложно попасть к врачу.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

15 ответов

Ольга 2020-05-17 12:53
Ольга 2020-05-17 13:02
УЗИ ОБП, делала в марте 2020
Ольга 2020-05-17 13:02
Продолжение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 13:07
Здравствуйте, Ольга! Полип описан на широком основании, то есть сразу его щипцами было невозможно убрать, взял дважды. Дисплазия - это не атипия, тубулярная аденома не является злокачественным образованием. То есть, как и запланировано, через 6 месяцев нужно будет сделать контроль колоноскопии. В посеве на дисбактериоз только недостаток лактобактерий и бифидобактерий. В копрограмме изменений больше, есть признаки активного воспаления в кишечнике, есть йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы.
С учётом всех обследований, включая эрозивный гастрит, назначила бы такое лечение: диета стола 1 на месяц с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после завтрака и ужина на 14 дней, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после завтрака и ужина на 10 дней, бион-три по 1 табл 1 раз в день во время завтрака на 30 дней. Всё пить одновременно, макмирор действует и в желудке, и в кишечнике, действует и на бактерии, и на грибы.
Платная консультация
Ольга 2020-05-17 13:11
Спасибо! Просто я переживаю, что если часть полипа осталась, то надо ли ждать 6 месяцев, не перерастает ли за это время эта часть во что-то нехорошее?
Ольга 2020-05-17 14:05
Ещё вопрос, при приёме денола у меня всегда запор, а так как у меня и так склонность к запору, то можно мне принимать фитомуцил?
По УЗИ в желчном есть взвесь, нужно добавить урсофальк? У меня есть в дозировка 500 мг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 14:26
Маловероятно, что мелкие остатки полипа сейчас можно разглядеть, за полгода ничего не случится плохого.
Вместо фитомуцила более безопасен длительный приём нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Урсосан в первые 2 недели лечения лучше не принимать. После окончания первых 14 дней приёма нексиума и де-нола можно продолжить лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Бион-три пропить в течение месяца.
Платная консультация
Ольга 2020-05-17 14:28
Большое Вам спасибо!
Ольга 2020-05-17 18:07
Наталья Евгеньевна, последний вопрос. Нексиум и де-нол принимаются за полчаса до еды, можно их вместе принять или все-таки развести во времени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 19:54
Нексиум и де-нол можно принимать вместе за 30 минут до еды.
Платная консультация
Ольга 2020-05-17 20:09
Спасибо большое!
Ольга 2020-05-20 21:57
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Снова хочу с Вами посоветоваться. Сходила очно к врачу, она назначила: де-нол 14 дней, нексиум 40 мг 14 дней, затем после де-нол и нексиума контролок 14 дней по 40 мг. Параллельно альфа-нормикс на 7 дней(в упаковке 12 тб, хватит на 6 дней) и бион-3.
У меня вопрос. Если альфа-нормикс пропить 6 дней, а не 7, будет не критично?
Вы писали после 14 дней продолжить нексиум по 20 мг. Можно продолжить контролок?
Можно ли после альфа-нормикс пропить ещё макмирор как Вы советовали?
Спасибо за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:13
Альфа нормикс можно принимать 6 дней, если самочувствие улучшится, то макмирор можно не принимать. После нексиума можно принимать контролок.
Платная консультация
Ольга 2020-05-23 10:16
Спасибо. Мне не становится лучше, к сожалению. Кишечник продолжает быть вздутым. В правом боку по-прежнему эффект надутого шарика.