ХП, ДЖВП, гастродуоденит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, болею с сентября 2018 года, диагноз: Хронический панкреатит с экскреторной недостаточностью, ДЖВП, перегиб желчного, гастродуоденит. Беспокоит неустойчивый стул, боли справа, тяжесть после еды, вздутие, потеря в весе 11 кг (с 55 до 44). Периодически тошнота. Биохимия в норме, ОАК тоже. Вчера была на приёме у гастроэнтеролога, выписали лечение: де-нол, альфа-нормикс, мотилиум, полиоксидоний-через день, эрмиталь 3 раза во время еды. Принимаю все это третий день, состояние ухудшилось: справа стало болеть больше, жидкий стул сегодня утром несколько раз. Вопрос: это реакция на лечение? Стоит ли его отменить или постепенно пройдут побочные эффекты? На прием только через месяц, у нас в городе нет гастроэнтерологов. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 09:46
Здравствуйте, Наталья! Из препаратов оставьте эрмиталь, альфа нормикс(до 5-7 дней). Добавить можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Остальные препараты можно будет позже принимать, но мотилиум может не подойти, он ускоряет перистальтику.
Платная консультация
Наталья 2019-03-21 12:08
Большое спасибо!
Наталья 2019-03-26 13:06
Добрый день, закончила принимать альфа-нормикс, с сегодняшнего дня стала принимать макмирор, приняла два раза, по две таблетки, схема- семь дней 3 раза в день по две таблетки. Заметила, что стали желтоватые склеры глаз, скажите пожалуйста, может ли такой эффект давать макмирор? До этого всегда пробы были в норме. Завтра сдам биохимию. Следует ли прекратить макмирор? Очень испугалась, обратимый ли это процесс?
Наталья 2019-03-26 13:47
Добрый день, закончила принимать альфа-нормикс, с сегодняшнего дня стала принимать макмирор, приняла два раза, по две таблетки, схема- семь дней 3 раза в день по две таблетки. Заметила, что стали желтоватые склеры глаз, скажите пожалуйста, может ли такой эффект давать макмирор? До этого всегда пробы были в норме. Завтра сдам биохимию. Следует ли прекратить макмирор? Очень испугалась, обратимый ли это процесс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 14:47
Здравствуйте, Наталья! Макмирор окрашивает кал, мочу в оранжевый оттенок, склеры реже. Доза назначена большая макмирора, обычно два раза по две таблетки назначаем. Нужен ли он сразу после альфа нормикса, можно попозже пропить.
Платная консультация
Наталья 2019-03-26 14:53
Спасибо большое за ответ! А то я уже трясусь вся. Значит это от препарата такое действие. Мне схему расписали, после макмирора потом еще энтерол две недели, потом пробиотики. Извините за навязчивость, Наталья Евгеньевна, как Вы считаете, следует продолжать это лечение или лучше прервать? Или скорректировать макмирор по две тадлетки два раза в день? Очно к гастроэнтерологу не попаду в ближайшее время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 14:55
Две два раза вполне достаточно до 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-04-18 08:28
Добрый день, сейчас продолжаю лечение, пропила энтерол по две капсулы два раза в день две недели, сейчас пью бактистатин тоже по две капсулы два раза в день с едой, появилась горечь во рту, когда пью или ем сладкое. Стул после лечения не сказать, что наладился. Присутствует периодически боль и тяжесть в правом подреберье. Скажите пожалуйста, от чего может быть горечь, от приема бактистатина не может быть? И что сделать, чтобы ее убрать?
Наталья 2019-04-18 08:44
Еще принимаю витамины биомакс, может быть от них?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 09:44
Витамины можно на несколько дней прервать, для уменьшения болевых ощущений можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-04-18 09:50
А горечь, сама пройдет? Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 11:23
Может, горечи тоже будет меньше, при сохранении можно будет принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-04-18 11:24
Большое спасибо!
Наталья 2019-05-06 15:11
Добрый день, Наталья Евгеньевна, сейчас пью альфлорекс, назначили на месяц. Но по-моему, у меня авитаминоз, т. к. волосы ломкие, периодически ломят мышцы и суставы, язык с белым налётом и исчерченный, с отметинами зубов, болит. Скажите пожалуйста, какие витамины можно поделать в инъекциях, чтобы поддержать организм, раз в таблетках жкт не принимает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 18:17
Здравствуйте, Наталья! Можно использовать мильгамму по 2 мл внутримышечно 10 инъекций через день, если нет аллергии на лидокаин, это витамины группы В. Аэвит можно принимать просто по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-05-06 18:29
Большое спасибо! Еще заметила случайно, что к вечеру поднимается температура 37° (проверяла новый градусник). Что_то стала волноваться, от чего это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 18:51
37 может быть и без всяких заболеваний, может на фоне хронических заболеваний органов пищеварения.
Платная консультация
Наталья 2019-08-14 14:25
Добрый день, стал подниматься билирубин, сначала поднялся до 32, затем снизился, потом 23, сейчас 20, за счет непрямого билирубина. Врач отправил сдать генетический анализ на синдром Жильбера, я сдала, результат прикрепляю. Но ничего не понятно из него, прокомментируйте, пожалуйста, о чем говорит анализ? У меня есть синдром Жильбера? Спасибо заранее за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 22:29
Да, синдром подтвержден, гетерозиготная форма, то есть мутация только в одном гене. Это определяет более легкую форму заболевания, билирубин то есть более 40 не будет подниматься.
Платная консультация
Наталья 2019-08-15 08:30
Большое спасибо за ответ.
Наталья 2019-10-21 09:24
Доброе утро, мои проблемы с ЖКТ продолжаются. Беспокоят боли в животе, вздутие и периодический жидкий стул. Гастроэнтеролог направил на анализ кала на дисбактериоз, СРБ и кольпротектин. Кольпротектин еще не пришел, СРБ в норме, анализ на дисбактериоз получила, размещаю. Скажите пожалуйста, может ли быть причиной моих проблем клебсиела, которая высеялась и нужно ли пропить бактериофаг? Заранее спасибо!
Наталья 2019-10-21 09:47
Да еще забыла спросить, так как у меня маленький вес-48 кг, плохая усваиваемость пищи, мне постоянно назначают ферменты, пью креон по 10 тыс. Единиц 3 раза в день, скажите пожалуйста, как долго можно их принимать? При отмене состояние ухудшается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 23:06
Да, клебсиеллы могут вызвать жалобы, можно пролечить бактериофагом. Маленькие дозы ферментов можно принимать длительно без вреда.