Как лечить мою проблему?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецистит, Рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии
Здравствуйте, уважаемый специалист, такая проблема, что сейчас выявили в анализе бак пасева на дисбактериоз кишечную палочку гемолитическую в 6ст. И зол. Стаф. В 4ст. Наряду с этим симптомы отрыжки воздухом, ночью просыпаюсь часто (иногда с чувством изжоги), зуд в заднем проходе, боль в эпигастрии, а также после неблагоприятной еды боль в правом боку, бывает при изогнутом и лежачем положении тела небольшие урчания в кишечнике, и год уже как белый язык. Недавно выписывали желчегонные типа Хофитола (от него болит нижняя часть живота и ночные пробуждения) вместе с дюспатолином и Омезом ДСР, но терапия не дала результатов, и пил сам антациды (от них метеоризм, частый стул и также ночные пробуждения), после этого с дурости попил ромашку 4 дня, в итоге пробуждения стали на постоянной основе вне зависимости приема лекарств, а также горечь по утрам.
Год назад было обострение, диагностировали хрон. Холецистит, поверх. Гастрит и бульбит, также нашли зол стаф, врач выписал лекарства(Хофитол, ентерол, ентерофурил, бифиформ, линекс и гевискон (от него также тогда был метеоризм) , спустя месяц сходил сдал анализ на бак посев и результат был в норме. Вместе с тем, после прошлогодней терапии некоторые симптомы ушли, но язык остался белым, незначительные урчания продолжались. Сейчас по вышеупомянутым симтомам обострение возобновилось.
Также не могу заниматься спортом, в связи с тем, что начинает тошнить после игры в футбол или физ нагрузок в целом.
Касаемо моей диеты, ем отварное, избегаю жареного, острого, копченого и алкоголя, пытаюсь есть дробно в основном, погрешности есть в виде употребления сладкого.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 15:59
Здравствуйте, Владислав! Для лечения избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике можно принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем нольпазу 40мг на ночь на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты.
Платная консультация
Влад 2020-04-07 17:03
Спасибо большое за рекомендации, пойду куплю это все.
Только подскажите пожалуйста, что является причиной этого всего? Желчный, поджелудочная или дисбактериоз?
И да, тошнота из-за физ нагрузок тоже симптом этой болезни? У меня просто раньше такого не было, как появился белый язык, так и тошнота пошла
Влад 2020-04-07 17:06
Скажите еще пожалуйста после флемоксина альфа нормикс можно принимать? Я просто принимаю еще курс, который врач прописал. (Флемоксин, лактумфильтрум и рабепразол)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 14:59
Стафилококком можно просто заразиться. При избытке углеводов в питании возможно нарушение состава бактерий в кишечнике. После флемоксина, возможно, альфа-нормикс не потребуется. Если жалобы по кишечнику ещё будут, то примете.
Платная консультация
Влад 2020-04-10 21:22
Подскажите, пожалуйста, холецистит из за палочки кишечной гемолизирующей может быть?
Я просто не могу убрать отрыжку воздухом, я думаю у меня как то кислотность ночью что ли повышается, от того и просыпаюсь, мне посоветовали одестон от застоя желчи(дефекация раз в день, стул обычный только зеленый), но язык еще белее стал.
Что можно попринимать от отрыжки и от зуда в заднем проходе?
Влад 2020-04-13 12:24
И подскажите пожалуйста, после принятия одестона язык стал белее, но корень(спинка) языка стала чистой, на что это намек? (я еще колофорт принимаю с лактобалансом)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 22:31
Гемолитическая кишечная палочка может вызывать холецистит.
По жалобам можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, после колофорта и лактобаланса можно будет принимать с учётом зуда лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Влад 2020-04-14 23:35
Скажите, пожалуйста, это может быть дуоденитом? (боль в эпиграстрии, под лопаткой и в правом боку) или же это холецистит
я принимал домперидон до этого, изменений не заметил
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 19:11
Эти диагнозы чаще всего бывают совместно - холецистит, дуоденит. Лечатся вместе, то, что написала выше (альфа нормикс и др) подойдут.
Платная консультация
Влад 2020-04-23 07:47
Подскажите пожалуйста, почему у меня проблемы со сном, когда пью желчегонные, но когда принимаю мезим все налаживается? (что это может быть и как это лечить?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 13:50
Может быть дискомфорт в ночное время на фоне приёма желчегонных препаратов.
Платная консультация
Влад 2020-04-28 21:10
Да нет, без желчегонных тоже, с ними только усиливается ночное пробуждение
Спасибо вам большое за консультацию!
Влад 2020-05-02 11:18
Уважаемая Наталья Евгеньевна, симптомы не проходят (отрыжка воздухом, даже после приема воды, зуд и покраснения в заднем проходе) после флемоксина еще и кандидоз выявили, скажите пожалуйста, что это гастрит или из за дисбактериоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 14:48
Скорее всего, несколько диагнозов, и гастрит, и нарушение флоры кишечника.
Платная консультация
Влад 2020-05-05 14:55
Понятно, спасибо
Скажите пожалуйста, а Урсосан мне надо принимать с учетом холецистита и дуоденита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 18:42
При обострении дуоденита урсосан не назначается. Позже можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.