Боль в районе пупка с иррадиацией в спину

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Последние несколько дней беспокоит сильное вздутие в животе, ощущение переполненности, которые после отхождения газов уменьшаются. Также есть запоры. У меня долихоколон, хрон. Дисбактериоз, состояние ухудшилось после курса антибиотикотерапии месяц назад. Пропила линекс, затем биовестин, потом максилак, но состояние до конца так и не улучшилось. Вздутие бывает аж до тошноты, Газы с сильным запахом, отрыжка частая воздухосборники. Беспокоят периодические боли в районе пупка при нажатии. Живот внутри как камень в этой области. На утро такая боль отдаёт в область почек - ноющая, невозможно лежать на спине. Никак не могу сдать анализ кала по причине запоров. Какие причины такой боли могут быть и что предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 11:54
Здравствуйте, Юлия! Боли могут быть связаны с растяжением кишечника газами. Жалобы, очевидно, связаны с избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Для лечения обычно назначаем бактериофаги или кишечные антисептики. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Принимать можно интести-бактериофаг по 20 мл 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-03-14 16:25
Благодарю вас за быстрый и подробный ответ! Постараюсь пройти обследование в ближайшее время.
Юлия 2020-03-14 23:38
Наталья Евгеньевна, я забыла уточнить по поводу лечения, которое мне выписывали ранее в поликлинике. Там была схема в несколько этапов, первый из которых был приём Альфа нормикса, тримедата, а затем уже заселение кишечника пробиотиками. Врач тогда сказал, что такой курс нужно повторять 3-4 раза в год. Но т. к. я месяц назад пила Супракс, а Альфа нормикс это всё-таки антибиотик, то насколько целесообразно проходить эту схему лечения? Не сделаю ли я себе хуже?
Я понимаю, что такое лечение должно быть согласовано очно, но я хотела бы узнать вообще мнение по поводу такой схемы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 21:38
Если жалобы по пищеварению сохраняются, то схему с альфа нормиксом вполне можно использовать, препарат действует только в кишечнике.
Платная консультация
Юлия 2020-03-16 23:46
Спасибо вам большое!