Обострение болезней ЖКТ после ковида

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, калит, дивертикулез, удален желчный пузырь
Здравствуйте, У меня давние хронические проблемы с ЖКТ (после удаления желчного пузыря 20 лет назад). Основные: гастрит, дивертикулез и ГЭРБ. В апреле переболел коронавирусом в легкой форме и с тех пор указанные проблемы стали проявляться очень часто (2-3 раза в месяц). Ни диета ни препараты надолго не помогают. После еды и/или питья через 20 мин. Начинается мощное бурление в животе, нарушение стула от запора до диареи. Принимаю при и пробиотики, мезим. На какое то время помогает дюспаталин (но все время пить их не будешь). Анализы крови на хеликобактер хорошие. Диету соблюдаю. Известно ли что нибудь о последствиях ковида на хронические болезни ЖКТ и есть ли рекомендации, что делать в этом случае.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 15:29
Здравствуйте, Владимир! Более вероятно, что после коронавируса возникло нарушение флоры кишечника, чаще стала обостряться дивертикулярная болезнь. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму и токсины клостридий А и В.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, такой курс проводить один раз в месяц в течение 3-4 месяцев. После первого курса альфа нормикса можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, фибраксин по 1 - 2 пакета в стакане воды 1 раз в день после завтрака на 10-14 дней.
Платная консультация
Малкин а Татьяна Денисовна 2021-01-12 15:35
Спасибо! А то что я пропил месяц Линекс автоматически не устранило дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 15:52
Если возник избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике, то пробиотики неэффективны. К тому же если это клостридиальная флора, то мало препаратов подходит для лечения.
Платная консультация
Владимир 2021-01-18 08:00
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! По Вашей рекомендации сделал нализы на токсины А и В, а также копрограмму. Держал диету и не ел мясо 4 дня перед анализами. Единственным отклонение от референтных значений был показатель мышечные волокна с исчерченностью с результатом "немного". Нужно ли принимать в этом случае рекомендованные Вами антибиотики или следует делать другое. Кроме того, после удаления желчного пузыря у меня часто выбрасывает я много желчи в кишечник. Может ли это быть причиной описанной мною симптоматики? После рекомендованой Вами коорекции диеты стул хоть и жидкий но один раз в день. Бурчание в нижней части кишечника после еды или питья недолгие. Вроде как лучше, но хорошим состояние не назвать. Лекарства, которые Вы посоветовали, пока не принимал до получения результатов анализов. С уважением, Владимир
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 08:18
Здравствуйте, Владимир! Если анализ на токсины клостридий уже пришёл отрицательный, то можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Если стул не нормализуется, то нужно будет проделать курс альфа нормикса 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Владимир 2021-01-18 09:05
Наталья Евгеньевна хочу сделать вертуальную колоноскопии (КТ) и в качестве подготовки к ней следует принять фортранс и выпить урографин. Стоит ли это делать сейчас или лучше выждать? Кроме того, при перечисленных обострениях обычно принимаю энтерол 1 или 2 недели. Хорошо помогает. Можно его применять и дальше или отказаться. Кроме того., мог ли повлиять на теперешнее состояние длительный (2 месяца) приём нексиум и периодически приём гевискона из-за частых ночных выбросов желудочного сока в пещивод? С уважением, Владимир
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 09:30
Если сейчас состояние кишечника стало получше, то можно колоноскопию отложить на 4-6 недель.
Энтерол можно периодически принимать.
На фоне длительного приёма нексиума может нарушаться состав бактерий в кишечнике, так как уменьшается количество кислоты при его приёме.