Разобраться в лечении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, может Вы мне поможете! В январе начали беспокоить сильное бурление, отрыжка воздухом, урчание, боли в желудке. В анамнезе имею - зарубцованная язва Дпк, рефлюкс-эзофагит. Фгс делала год назад, все хорошо, хеликлбактер по тесту из желудка нет и по анализу кала тоже. Низкий Ферритин, лечу с 2019 года, просто приемом мальтофера, был 4, поднимался до 34, сейчас упал до 14, гемоглобин 130. Недостаток витамина д, наверно недостаток и группы Б. Обратилась к гастроэнтерологу. Назначили санацию кишечника, СИРБ под вопросом. Назначили, энтерофурил на 7 дней, затем МОЖНО метронидазол по 250 3 раза в день, 7 дней. А после пропить пробиотики. Предположили, что и желез не усваивается из-за кишечника. Пропила энтерофурил, так торопилась пить витамины (бион 3 в качестве пробиотиков и железо, и витамин д), что решила не принимать метронидазол. Стало лучше помле энтерофурила, но стали периодически появляться боли в желудке, стул во время приема хороший, оформленный, а потом снова стал неофорсленный и один раз со слизью. Решила пить трихопол все-таки, приняла один день, потом заболел муж, чтоб не заразиться, начала принимать свечи виферон, и от не знания и страха, что вдруг Заболею или ковид, метронидазол прекратила, решила начать после! Бион принимаю. Поставила 2 свечки, последняя через сутки вышла нерастворенной, испугалась, что свечка не усваивается, боли в прямой кишке не сильные были, у меня геморрой. Вобщем, все снова урчит, вчера в желудке, напоминая перебои в сердце, такое было до приема энтерофурила. Стул сегодня жидкий со слизью! Приняла необутин, он был назначен вместе с энтерофурила при болях, но не пила. Ипанкреатин не пила! Стул у меня всегда не оформленный в основном! Сейчас то хороший, то жидкий, то непонятный со слизью небольшой только внпчале, но цвет всегда кодичневый, всегда с утра один раз в день! Еще очень беспокоит вес, раньше я была 63 кг, и помле вторых родов была 57, в течение 4 лет стала 53, такой вес держится уже боллше года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-18 15:43
Ольга! При хронической язвенной болезни, следует проходить 1 раз в год ФГДС, для контроля за язвой. Сейчас т. Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день после еды. Курс 7 дней. Капсулы Максилак по 1к. в ужин, курс 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-18 19:26
А метронидазол нужен? Пробиотики значит можно вместе? И можно ли пить железо и витамин д вместе с лекарствами? Желудок меня не беспокоит, год будет только в апреле, как делала фгс. Нужны ли ферменты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-18 20:56
Ольга! Альфа-нормикс вместо метронидазола. Максилак принимайте после окончания приема Бион3. Фермент во время пищевой нагрузки.
Платная консультация
Ольга 2022-02-18 21:21
Витамины можно вместе или уже после? Железо и витамин д?
Еще объясните, пожалуйста, получается энтерофурил зря пропила? Просто врачом было назначено или энтерофурил, или альфа-нормикс, а потом можно метронидазол (почему можно, а не обязательно- не поняла!). Повашему альфано-нормикс лучше метрони дазола? Еще на счет энтерол бы хотела уточнить, нужен он или нет? Простите за назойливость при бесплатном ответе, я хотела оплатить вопрос, но дает ошибку!