Вздутие толстой кишки боли в подвздошной области

Спрашивает: Наталья Львовна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, аллергическая бронхиальная астма, бронхит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Опишу симптомы с 30.01.2022 г.: урчание в животе, вздутие по ходу толстой кишки, умеренные боли справа и слева в подвздошной области, скачки давления, головные боли, слабость и раздражительность, t в норме, потеря массы тела, склонность к запорам. Предпринимала лечение с 30.01.2022 г.: энтеросгель 5 дн., метеоспазмил 2 капс/день, ферменты креон 10000 3 капс/день, стимбифид 4-6 таб. Диета №4. Не помогает. В анамнезе аутоиммунный тиреоидит (гипотериоз), хронический панкреатит, аллергическая бронхиальная астма, хронический бронхит. Прикрепляю анализы кала (копрограмма, скрытая кровь) от 19.02.2022 г., в копрограмме очень беспокоит наличие трипельфосфатов. Очень прошу предложить мне схему лечения и Ваши рекомендации. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 10:04
Здравствуйте, Наталья Львовна! Для уточнения диагноза нужно сделать колоноскопию с биопсией, симптомы могут быть связаны с воспалением толстой кишки - колитом, с дивертикулярной болезнью и другими причинами. Также желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
В копрограмме изменения небольшие, трипельфосфаты могут появляться при нарушении флоры кишечника, увеличении количества условно-патогенных бактерий.
Для лечения же перейти на питание по столу 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно кишечный антисептик типа альфа нормикса 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Наталья Львовна 2022-02-20 13:46
Наталья Евгеньевна, большое Вам спасибо за оперативный ответ! К сожалению, живу далеко от благ цивилизации, колоноскопию сделать нет возможности, будет возможность только в конце марта сделать либо рентген с барием, либо КТ, что посоветуете? Может, сдать какие-то определенные анализы (выездная служба работает)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 14:40
Вначале можно будет сделать рентген толстой кишки - ирригографию. Из анализов дополнительно можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
После курса 7-дневного курса альфа нормикса можно будет далее принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней вместе с пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья Львовна 2022-03-02 08:09
Доброе утро, Наталья Евгеньевна! Я купила альфа нормикс и пробиолог СРК, но до результатов анализа крови не решилась их принимать. Принимала до настоящего момента гастрофарм (3 р/д), так как к проблемам с кишечником присоединились мои проблемы с желудком (атрофический гастрит с 2004 г.), продолжала принимать креон и стимбифид. Также уточняю, что потеря массы тела с 30.01.22 с составила 3 кг (47 кг до 44 кг). В настоящее время самочувствие несколько улучшилось: нет скачков давления, прошли головные боли, нет такой сильной слабости. Высылаю анализы крови, где, помимо моего обычного превышения амилазы и липазы, обнаружились антитела к хеликобактер пилори, клинический анализ также норме, за исключением эозинофилов (7,2). Также еще ожидаю скрининг на антитела к паразитам, но это долгий анализ. Прошу выстроить схему лечения с учетом новых данных по крови и моего веса, хотелось бы побыстрее приступить к лечению. Очень жду, заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 08:20
Здравствуйте, Наталья Львовна! По результатам обследования выявлена хеликобактерная инфекция. Можно провести её лечение стандартной схемой с антибиотиками. Схема может быть такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 250 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От клацида будет горечь во рту, от де-нола будет чёрный стул, это закономерно. Препараты можно принимать, если нет аллергии на эти лекарства.