Хр. колит и трансверзоптоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
В течение года беспокоят тянущие боли с правой стороны в районе перехода слепой кишки в поперечно-ободочную. Стул нормальный. Также эти ощущения переходят в ноги. Боли чувствуются при поворотах и при поднятии поясницы. Еще бывают рези. Есть утром повышенное газообразование.
Сданы анализы на паразитов методом Parasep отр.
Фекальный кальпротектин -108.4 при норме до 80 мкг/гр.
Анализ на дисбактериоз: количество бифидобактерий (10*9), лактобактерии (10*7), энтерококков (10*5) в норме. Снижено количество типичных E. coli (10*6). Повышено содержание клостридий (10*7) условно-патогенных энтеробактерий. Шигеллы, сальмонеллы, грибы рода Candida не найдены.
Узи брюшной полости, кровь, моча, гинеколог - в пределах нормы.
При обзорной ренгеноскопии органов брюшной полости со стороны поясничного отдела позвоночника выявлены признаки денеративно-дистрофических изменений. В проекции петель кишечника отмечается повышенная пневматизация.
При заполнении барием выполнены все отделы толстой кишки. Печеной угол расположен на уровне Th12, селезеночный - на уровне L1, поперечная ободочная кишка- на уровне L4-L5. Заполнение свободное. Стенки всех отделов толстого кишечника эластичные, расположены обычно, при пальпации подвижные, смещаемость их достаточная, просвет не изменен. Гаустрация разновеликая, нерегулярная, несимметричная во всех отделах.
На рентгенограмме после опорожнения во всех отделах толстой кишки сохраняются остатки контактной взвеси. Рельеф слизистой на опорожненных участках представлен разнонаправленными складками.
Заключение. Рентген признаки хр. Колита. Трансверзоптоз.
Гастроэнтеролог прописала Альфа- Нормикс 10 дней, а затем Бак-сет-форте в течение месяца.
Объясните, пожалуйста, что это за диагноз, как с этим жить, что можно сделать для улучшения моей ситуации? Является ли такой диагноз причиной моих болей? С учетом ирригоскопии такое назначение гастроэнтеролога имеет смысл выполнить?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-13 12:05
Здравствуйте, Елена! Низкое расположение кишечника (трансверзоптоз) препаратами не вылечить, это особенность строения, альфа нормикс назначен для лечения хронического колита. Колит может давать боли, вздутие и прочие жалобы. После лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз, посмотреть вылечен ли избыточный рост клостридий. Курсы лечения обычно назначаются по несколько раз в год в зависимости от самочувствия.
Кроме этого при заболеваниях кишечника желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Елена 2022-07-13 12:13
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Можно узнать, каковы причины провисания кишечника и связаны ли мои тянущие вниз боли с позвоночником? Есть ли упражнения для поддержания кишечника и позвоночника? То есть назначения врача верные и следует пролечиться Альфа-нормиксом, а затем Бак-сет-форте? Очень доверяю Вашему мнению. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-13 13:16
Назначения врача нужно выполнять, при необходимости курсы лечения проводить несколько раз в год. Низкое расположение кишечника является врождённой особенностью строения.
Поправить упражнениями это невозможно. Можно выполнять комплекс упражнений для поддержания нормального тонуса брюшной стенки и перистальтики кишечника.
По поводу позвоночника лучше проконсультироваться с неврологом (вертебрологом).
Платная консультация
Елена 2022-07-16 10:53
Наталья Евгеньевна, Вы просто прекрасны! Спасибо Вам огромное!