Боли в кишечнике без серьезных причин. СРК?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте! Уже 6 лет меня мучают постоянные боли в кишечнике, преимущественно в районе пупка. Приступами. Раньше приступы наблюдались пару раз в год, а в последнее время - практически каждый месяц-два. Боли по всему кишечнику, не острые, усиливаются при движении и ходьбе. В периоды затишья кишечник всё равно побаливает, но я уже не обращаю на это внимания. Желудок меня практически не беспокоит, редко возникает резь, тяжесть после еды. А вот сильная отрыжка воздухом достаточно часто. Стул в норме, в среднем 5 раз в неделю, не понос.

Обследования и диагнозы:
1. Общий анализ крови - всё в норме (соэ, лейкоциты, гемоглобин и пр.).
2. Биохимия - всё в норме (амилаза, ггт, креатинин, щелочная фосфатаза, асат, алат, глюкоза, с-реактивный белок), только билирубин повышен (общий 37, прямой 12, но он у меня всегда такой).
3. Анализ кала и мочи в норме.
4. Кальпротектин в норме, токсины клостридий - нет.
5. Желчные кислоты в норме.
6. Панкреалическая эластаза в норме.
7. УЗИ в норме, но есть изгиб желчного.
8. Колоноскопия (в 2014 году) в норме, но нашли долихосигму.
9. ЭГДС - поверхностный гастрит, хронический гастродуоденит, недостаточность кардии, пониженная кислотность.
10. Биопсия на хеликобактер - отрицательная.
11. Генотип СС (непереносимость лактозы).
12. Аллергии на казеин нет (иммунокап).
13. Целиакии нет.

Врач гастроэнтеролог, у которого я сейчас наблюдаюсь, рекомендует пить антибиотики, чтобы снять воспаление в 12пк. Но вопрос - нужно ли это? Если воспаление вызвано не хеликобактером, а чем-то ещё, то основная причина всё равно не устранится. Ещё врача смущает показатель панкреатической эластазы 324 (хотя норма от 200) - говорит, есть недостаточность поджелудочной.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Куда бежать? Какие ещё анализы сдать? Я уже настолько ограничила себя в еде, что сильно похудела! Постоянно боюсь съесть что-то не то, практически не ем сладкое, всё только тушеное/запеченное.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 13:22
Здравствуйте, Светлана! Из диагнозов уже подтверждена лактазная недостаточность. Судя по билирубину, возможен синдром Жильбера. При ферментопатиях характерен вторичный избыточный бактериальный рост в кишечнике, это состояние лечится, как и сказал Вам врач, антибактериальными препаратами. Можно использовать кишечные антисептики типа альфа нормикса или макмирора (или других) курсами 7-10 дней несколько раз в год. Панкреатическая эластаза в норме, но не самый высокий уровень, можно курсами принимать ферменты.
Платная консультация
Светлана 2020-12-29 14:11
Спасибо за ответ! Врач как раз и прописал мне Макмирор. Просто меня несколько пугает необходимость так часто пить антибиотики. Как это скажется на микрофлоре кишечника в перспективе? Ранее я уже проходила лечение различными антибиотиками (Цифран, Альфа Нормикс, Интетрикс, Флемоклав Солютаб и пр.) по назначению врачей - эффекта либо не было, либо он был кратковременным. Можно ли как-то выяснить исходную причину бактериального роста и бороться уже с ней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 14:28
3 причины уже достаточно понятны - лактазная недостаточность, вероятно, синдром Жильбера, долихосигма. Эти состояния не лечатся. Поддерживаем нормальное состояние кишечника курсами антибактериальных препаратов, антибиотики системного действия сейчас стараемся реже назначать, используем местные - альфа нормикс, энтерофурил, макмирор, можно бактериофаги принимать. Такие курсы 2-3 раза в год. На нормофлору практически не влияют.

Платная консультация
Светлана 2020-12-29 14:51
Кажется, я начала понимать) Подскажите ещё, пожалуйста, по лактазной недостаточности. При генотипе СС нужно исключить все молочные и кисломолочные продукты? Или можно пару раз в неделю в небольших количествах употреблять? Явной реакции на молочку у меня нет. То есть, нет такого, что я съела кусок запеканки и мне стало плохо. Если связь и есть, то "эффект" отложен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 15:26
Если самочувствие нестабильное и есть боли в кишечнике, то, конечно, при подтвержденной лактазной недостаточности нужно соблюдать безлактозную диету. Сейчас есть безлактозные продукты - молоко, сыр, сметана, разрешается соевое молоко и сыр. Если продолжать употреблять лактозу, то это может поддерживать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.