Нарушение бактериальной флоры кишечника

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! В анализе кала на дисбактериоз выявлены следующие показатели(отклонение от нормы):
1) Citrobacter friendii - 1x10 в 5 (пролиферация)
2) Staphilococcus aureus- 1x в 5 (пролиферация)

Прилагаю данные о чувствительности к бактериофагам, антибиотикам и антагонизм пробиотиков

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо применять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 19:18
Здравствуйте, Иван! По чувствительности общих антибиотиков для лечения бактерий не выявлено. Чтобы не проводить 2 курса разных антибиотиков можно использовать кишечный антисептик типа макмирора 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
После лечения через 5-7 дней - контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
иван 2021-02-01 19:25
Спасибо большое!
иван 2021-02-01 19:29
Подскажите пожалуйста, а Альфа нормикс подойдет для этой цели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 06:09
Вместо макмирора можно использовать альфа-нормикс по той же схеме.
Платная консультация
Иван 2021-02-02 06:43
Спасибо!