Как правильно принимать антибиотики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Для лечения от хеликобактер пилори мне назначили: нексиум + де-нол + вильпрафен + флемоксин. Нексиум и де-нол за 30 мин до завтрака и ужина, а антибиотики во время завтрака и ужина. Я завтракаю в 9.00, а ужинаю в 19.00. Могу ли я принимать лекарства в 9.00, а вечером в 19.00 или нужно сдвинуть ужин на 21.00?
Можно ли пить вместе нексиум и де-нол или лучше разнести их по времени? Вообще-то врач назначила нексиум второй раз на ночь, а не перед ужином, но тогда получается перерыв больше 12 часов.
И еще вопрос: после ужина я принимаю липримар+эзетрол+аспирин кардио. Совместим ли липримар с вильпрафеном и через какое время после приема де-нола я могу все это выпить?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 19:00
Здравствуйте, Татьяна! В 9 и 19-20 часов можно принимать препараты. Нексиум и де-нол можно принимать вместе за 30 мин до еды, антибиотики вместе во время еды. Липримар с эзетролом лучше прервать на время приёма антибиотиков, аспирин можно продолжить после еды, лучше в обед перенести.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-10 21:30
Спасибо Вам большое за ответ!
Врач еще сказала, что при появлении диареи принимать энтерол 2 раза в день после еды. А я читала, что его назначают и для профилактики параллельно с антибиотиками. Это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:34
Да, энтерол назначаем в схемах вместе с антибиотиками.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-11 18:55
Спасибо большое!