Тяжесть и газообразование в брюшной полости

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Меня беспокоим такая проблема- через 3,5-4 часа после последнего приема пищи начинается газообразование, тяжесть в верхней части брюшины, легкое жжение, небольшая тошнота. В течении дня таких ощущений нет. Газы при этом иногда отходят плохо. Очень долгое время мучают запоры по типу "овечьего" кала. Обследования я делаю регулярно и расширенно. Проблемы с газообразованием и ухудшением проблем с запором у меня усилились после обнаружения камней в ЖП в 2019 году. Обследования-Сделала гастроскопию- умеренно выраженный гастрит, ДГР, недостаточность розетки кардии, косвенные признаки ГПОД. Слизистая желудка диффузно гиперемирована во всех отделах. Отмечается заброс содержимого 12 п. к. в желкдок. УЗИ - Умеренные диффузные изменения паренхимы печени, ПЖ, ЖКБ. Анализы - ОАК и биохимия - норма, кроме повышенного холестерина 5,6 Амилаза панкреатическая - нориа. Анализ на дизбактериоз - условно патогенная флора в пределах нормы. Бифифлора- Молоч. Бакт. - значительно снижены, Е. колли. - значит снижено, Бактероиды- снижены, энтерококки- незначительно снижены. Копрограмма -небольшое количество мыла, крахмала, раст клетчатки, мышеч. Волокна, неперевар. Пищи, детрита. Колоноскопия- дистония толстой кишки и дивертикулез левых отделов ободочной кишки. Долихосигма. Тест на хеликобактер +++. Впервые установили в 2010 году. 2 раза проводила лечение разными схемами. И через какое-то время тест вновь был положительный. Лечение- Ультоп, Ганатон, Тримедат, Бифиформ, Метеоспазмил, Креон. Облегчение временное. На сайте я прочитала про похожие симптомы. С назначением лечения Пепсан Р и Бактистатин. Вопросы. 1. Можно ли при моих симптомах попробовать пропить эти препараты. При наличии у меня камней в ЖП. И если можно, то в каком режиме? 2. О чем говорят эти поздние симптомы- через 3-4 часа после ужина? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 18:10
Здравствуйте, Галина! Симптомы связаны с рефлюксом желчи в желудок и дивертикулярной болезнью толстой кишки. Позднее начало симптомов может быть связано со снижением перистальтики кишечника из-за нарушения правильного оттока желчи.
Основой лечения дивертикулярной болезни является регулярный приём кишечных антисептиков или антибиотиков типа альфа нормикса по 400мг 2р в день после еды на 7 дней ежемесячно на 4 - 6 месяцев. Если после такого курса газообразование будет сохраняться, то можно будет принимать бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 15 дней. В следующем месяце после альфа нормикса - пепсан-р по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Галина 2020-12-03 15:23
Больщое спасибо, Наталья Евгеньевна!
Галина 2020-12-03 16:01
Наталья Евгеньевна! Извините, хотелось бы уточнить можно ли вместо Альфа Нормикс принять Эрсефурил 2 к 2 раза в день (7 дгнй), я его принимала ранее. И если да, то в каком режиме. И что мне пропить после приема этого препарата- Бактистатин или другой препарат. Большое спасибо.
Галина 2020-12-03 19:58
Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста, что можно предпринять для улучшения оттока желчи с учетом ЖКБ. Возможно ли это? Спасибо.