Лечение 12 перст

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рак яичника, полип в желчном пузыре.
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать три препарата в лечении.
Да нол, закофальк и бактистатин?
По результатам обследования воспаление 12 перстной кишки, рн кала снижена 6.
По симптомам метеоризм, бурление, вздутие живота. Все это стало беспокоить после лечения антибиотиками и нистероидно противоспалительными препаратами. Потом ещё пила альфа нормикс 5 дней.
Ещё сдала анализ на дисбактериоз, жду результата.
И что при таком лечении можно принимать, чтобы не было запоров.
У меня ещё полип в желчном пузыре. Когда можно подключить Урсофальк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 05:40
Здравствуйте, Ирина! Можно принимать де-нол и бактистатин в течение 2 недель, затем перейти к приёму закофалька, он принимается не менее месяца. При запорах можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Урсофальк можно начинать через 7-10 дней от начала лечения.
Платная консультация
Ирина 2021-03-19 12:55
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста ещё данные моего анализа на дисбактериоз.
Достаточно ли будет мне при таком анализе принимать бактистатин в дозировке по 1 таб 3 раза в день во время еды?
Как стала его принимать метеоризм стал меньше и кишки стали успокаиваться.

Lactobacillus spp. 10^5

Bifidobacterium spp. 10^9

Общее количество E. coli 5,0*10^4

Enterococcus spp. 4,0*10^6

Условно-патогенная микрофлора:
Staphylococcus aureus 2,0*10^4

Staphylococcus другие Не выделены
Proteus spp. Не выделены
Klebsiella spp. Не выделены
Enterobacter spp. Не выделены
Pseudomonas aeruginosa Не выделены
Citrobacter spp. Не выделены
Дрожжеподобные грибы
р. Candidae Не выделены
Прочие бактерии Не выделены

Краткое заключение: Патогенные
энтеробактерии не
выделены. Изменения в
составе микрофлоры
кишечника
характеризуются
дефицитом
лактобацилл,
уменьшением
количества кишечных
палочек, выделением
условно патогенных
микроорганизмов S.
aureus.

Определение чуствительности
микроорганизмов к фагам
Staphylococcus aureus -
:
интести- бактериофаг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 06:41
Для лечения стафилококка бактистатина недостаточно. Можно провести курс интести-бактериофага по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, другой вариант лечения - энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Фаг лучше принимать отдельно от всех препаратов, энтерофурил можно сочетать с де-нолом и бактистатином.
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 19:50
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо за квалифицированный ответ.