Прием препарата при расстройстве кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рак яичника, артроз, полип в желчном
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли принимать длительное время бактистатин.
Бывает, что приходится принимать разные препараты, которые очень влияют на желудок и кишечник негативно. Особенно кишечник.
Бактистатин хорошо нормализует мне состояние ЖКТ.
Можно ли его принимать 3-4 месяца подряд?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 22:45
Здравствуйте, Ирина! Бактистатин по инструкции можно принимать до 3 недель. При необходимости можно делать перерывы между 3-недельными курсами хотя бы 10-14 дней, затем вновь принимать препарат 3 недели, так несколько раз. Постоянный приём препарата с сорбентом, таким является бактистатин, может нарушать всасывание в кишечнике необходимых витаминов и микроэлементов.
Платная консультация
Ирина 2021-05-28 09:37
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо вам за ответ.
Может быть вы мне подскажите что можно сейчас принимать вместо бактистатина. Началась сезонная аллергия на цветущие растения. Сыпь. Принимаю антигистаминные. Но они мало помогают.
Фосфалюгель? Гастрофарм? Что можно дополнительно?
Ирина 2021-05-28 10:00
Наталья Евгеньевна, ещё подскажите пожалуйста, у меня полип в желчном, беспокоит сейчас ещё отрыжка воздухом. Пробовала пить Урсосан или Урсофальк. От этих препаратов болит живот. Кишечник. Можно ли мне пропить закофальк? И что можно при полипе в желчном, кроме этих препаратов?
Ирина 2021-05-31 13:20
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ и рекомендации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 15:05
Отрыжка с полипом желчного пузыря не связана, для её уменьшения можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Вместо бактистатина можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.