Тяжесть в правом боку, повышен непрямой биллирубин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Жкб, синдром Жельбера поставили в 2019
Здравствуйте, 9 ноября заболела ковидом. По ле выписки АЛТ 108, билирубин в норме. Гемоглобин 114, остальные составляющие в норме и лейкоцитарная и эритроцитарная. Через 3 месяца приступ в эпигастрии с учащенгым сердцебиение и движением в правой части, где печень. После механическая желтуха с билирубином 95, прямой 10,5. Сделали рамбеверин 5 и гептрал 5. ФГДС поверхностный гастрит, все органы без увеличения и селезенка, и печень, и поджелудочгая, есть в поджелудочной диффузные изменения и небольшие в печени. Жкб. Сделали Мрт - жкб с 1-7мм множественные конкременты. При выписке билирубин 57. С 1 марта пью урсосан 3 на ночь. Желтуха плохо проходит. Правда на на 25.03. билирубин 43. А вот гемоглобин 110, эритроциты 3,45, лейкоциты 3,5, что меня и беспокоит. Гемотолог назначила железо, а оно в норме, отменила. На 3,03. ферритин 478 и Срб 10,5. Что происходит с организмом. Не могу понять. Пожалуйста подскажите, что делать. Бе спокоюсь по своему здоровью, неужели ковид даёт о себе знать. Очень волнуюсь и нервничаю. Да, не казала, что во время ковида потеряла 12 кг веса за 2 недели. После набрала только 2 кг на сегодняшний день мой вес 78 при росте 164. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

41 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 07:30
Здравствуйте, Ирина! Сейчас индекс массы тела 29 - это избыток веса на границе с ожирением 1 степени, нормальные показатели начинаются с веса 68 кг.
При желчекаменной болезни с болями основное лечение - хирургическое, удаление желчного пузыря.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, для снижения билирубина можно использовать сорбенты типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 5-7дней, препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-04-06 14:30
Спасибо большое за ответ. Очень Вам благодарна. Лечилась у двух врачей гастроэнтерологом и ни один не посоветовал такое лечение. Пейте говорят урсасан, а другой выписал урсофальк и у меня произошёл выплеск биллирубин а до 70 и я себя очень плохо почувствовала и поднялось давление. Вот и не знаю кому верить. Вся вера пропала.
Ирина 2021-04-06 18:04
Добрый вечер! Я понимаю, что они при лечении Жильбера. Одна врач прописала 3 на ночь урсасан. Другая прописала 2 утром урсофальк и 2 вечером урсафальк плюс 3 раза в день одестон. Сказала этот урсасан слабый, пейте урсофальк. Мы врача слушаем и слышым ушами, для нас ваше слово уже плюс для выздоровления. Мой организм такие дозы не выдерживает. Он уже отравлен всякими лекарствами с ноября месяца. Хотелось бы с Вами почаще консультировать я, ведь я до 54 лет практически не болела и на бюллетени не ходила 30 лет отработала в школе, детей готовила на экзамены, егэ вместе с ними сдавала, что говорится, на износ, теперь вот расплата, организм после ковида потребовал обратить на себя внимание. Скажите, пожалуйста, а вы лечит именно больных с синдромом Жильбера, чтобы консультироваться с Вами. Можно и платно, лишь бы помогло. Уже отчаялась. Дети зовут к себе в Москву, мама приезжай мы тебя в лучшую клинику покажем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 11:57
К сожалению, если синдром Жильбера сочетается с желчекаменной болезнью, выбор препаратов не такой большой. При плотной структуре камней препараты урсодезоксихолевой кислоты назначаем с осторожностью. Если уровень билирубина высокий (50 и более), то используются и введения препаратов в вену типа гемодеза для снижения билирубина.
Платная консультация
Ирина 2021-04-07 13:30
Добрый день, Наталья Евгеньевна! В апреле 2020 года мне делали рентген на брюшную область, камни не прослеживается. И, вообще, меня как то они не беспокоило, и я не знала, что у меня СЖ. Узнала только в 2019 году, т. е. в 53 года, когда биллирубин поднялся до 31. В 2020, в ноябре, я переболела ковидом и вот узнала что такое СЖ. Всё анализы, кроме биллирубин и ггтп в норме. После ковида алт было 100. И вот выплеск биллирубин а ровно через 3 месяца 95. В больнице снизили до 57 лекарствами: ревмбаверин 5 и гептрал 4 и выписали. После выписки через неделю биллирубин 70. Позже я прописала только дюспаталин, панкриатин 2 недели и урсосан 3 на ночь. 25 марта биллирубин 43. Мне рекомендовали наблюдаться у гастроэнтеролог по месту жительства. А т. к. в Тулуне было наводнение, все врачи уехали в Иркутск. Остались одни фельдшер, поэтому врачи приезжие и платно принимают, не проконсультируешься. Вот этот приезжий гастроэнтеролог и принял решение поменять моё лечение. После первого дня биллирубин 73. С кого спросить, он уехал и не оставил контактов, вот так. После одного дня вашего назначения, я по виду лица вижу и по состоянию, что мне легче. Только вот невроастения ещё присутствует. Гемоглобин, эритроциты и лейкоциты на сегодняшний день в норме - это меня радует. Вот только скачки биллирубина. Жкб мелкие 1-5 мм, но множественные и после антибиотиков образовался сладж. Я УЗИ сделала в первых числах апреля, но аппаратура старая и сладж не видно. Все остальные органы без увеличения и патологии. Заранее спасибо за ваши ответы. Только где мне будут ставить гемодез. Нет такой клиники как у Вас. Скажите, пожалуйста, а можно записаться к Вам на лечение? Можно онлайн, дети спрашивали. Я буду в Москве в июне.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 20:00
Я нахожусь не в Москве, а в Саратове. Можно проконсультироваться онлайн по скайпу, такие консультации платные - 600 рублей за 30 минут. Оплата перед консультацией на карту сбербанка. Можно проконсультироваться в пятницу 9 апреля в 15.30 по московскому времени. Если удобно другое время, то напишите.
Платная консультация
Ирина 2021-04-08 01:23
Спасибо. Согласна
Ирина 2021-04-08 11:56
Доброе время суток. Скажите как к Вам выйти на скайп. Подскажите логин или ник. О лечении, Вами предложенного, скажу на консультации. Скажу только, что по-тихоньку в норму прихожу, только после корвалола спать хочется и ребра, особенно слева ноют. А вид склер уже не такой жёлтый. Ирина
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 13:35
После получения оплаты 600 рублей на карту сбербанка  напишу скайп, он изменился. Тогда можно будет проконсультироваться 9 апреля в 15.30 по московскому времени.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 16:39
Эти препараты подходят для снижения билирубина именно при синдроме Жильбера.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 16:25
Оплату получила,  Туда можно прислать результаты обследования и вопросы.
Платная консультация
Ирина 2021-04-08 17:09
Добрый вечер. Хорошо.
Ирина 2021-04-11 01:35
Доброе время суток! ???? Наталья Евгеньевна, перестала ить все таблетки, кроме утром и вечером дюспаталин и утром нольпаза, а вечером одну урсосан. Есть небольшое нытье в правом боку. Да вчера попробовала пить урсосан после ужина минут в 20. Так у меня заболел живот в эпигастрии. Что это может быть. Я его пила на ночь по три, ничего, а вот после ужина болел живот. Теперь насчёт операции, съездила к терапевту, взяла направление к гастрохирургу, у нас не так просто, сначала ждёшь консультации, сказали только на конец мая, затем ждёшь когда плановое назначат операцию, ещё минимум 3-6 месяцев. Вот как бы все это выдержать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-11 14:58
Здравствуйте, Ирина! Можно оставить приём одной капсулы урсосана на ночь, перед сном. При болях в эпигастрии можно принимать фосфалюгель или маалокс по 1 пакету. Дюспаталин и нольпазу можно будет принимать длительно, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды можно принимать до месяца и более, если боли будут умеренным, то перейти на приём 1 капсулы в день.
Если ждать операцию долго, то нужно будет питаться регулярно по диете стола 5, конечно, принимать препараты для поддержки нормального самочувствия.
Платная консультация
Ирина 2021-04-11 16:25
Спасибо большое за ответ. Ведь сегодня воскресенье. Я думала, Вам нужно отдохнуть и не ждала сегодня ответа. Спасибо за ваше не равнодушие. Я два вечера по 1 капсуле пила. Сегодня даже не хотела вообще пить. Ну что-то рука сама потянулась от привычки. Немного головные боли ещё беспокоят. Отправил биллирубин организм мне и нервную систему. Ещё раз спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-11 22:04
Оставьте пока урсосан по 1 капсуле, энтеросгель можно будет немного подольше принимать, пока общее самочувствие не улучшится, то есть до 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-04-12 18:11
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, почему у меня такой перепад, то я на вид коричнего цвета, то розовый свежий вид. Может быть ещё в чем дело. У меня, конечно, тянущая боль где желчный. В пятницу сдаю анализы и еду в понедельник на платную операцию по удалению желчного. Скажите, а после операции биллирубиновые также будут скакать показатели? Очень переживаю, нет ли у меня других потологий? УЗИ и мрт ничего не показало. Очень переживаю за то, что происходит в моем организме. Особенно перепады биллирубин. Буду с нетерпением ждать вашего ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 18:49
Здравствуйте, Ирина! Изменения цвета кожи могут быть связаны с изменениями в оттоке желчи. После удаления пузыря изменения билирубина могут быть связаны с синдромом Жильбера.
Точнее скажут хирурги после операции, им будет виднее, какие ещё есть изменения в желчном пузыре и протоках.
Платная консультация
Ирина 2021-04-12 19:08
Спасибо очень переживаю. Никогда так не болела. Как будто весь организм после ковида разрушился. Антибиотики и другие лекарства так повлияли на весь мой организм, сломали меня морально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 19:11
Да, к сожалению, вирус отрицательно действует на печень.
Платная консультация
Ирина 2021-04-13 01:10
Наталья Валерьевна скажите, пожалуйста, а возможно по моим анализам, что повреждена печень? И поджелудочная железа?
Ирина 2021-04-13 10:38
Добрый день, Наталья Евгеньевна! На завтра записалась в отделение гастроэнтерологии и полежать и снизить биллирубин перед операцией. Ведь с билирубином в 55 и выше на операцию не возьмут, верно? Нужно мне это делать или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 14:27
В анализах было небольшое повышение ГГТП и амилазы, это характерно при нарушении работы печени и эх поджелудочной железы, но это было однократно, потом были нормальные значения.
По поводу повышенного билирубина нужно конкретно проконсультироваться с хирургом, часто оперируют и при повышении билирубина, так как при синдроме Жильбера может не быть нормального билирубина.
Платная консультация
Ирина 2021-04-13 17:10
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! У меня все симптомы билиарного панкреатита. Начала пить креон по 2 капсулы 10000. Во время еды. Не знаю пить урсосан на ночь или нет. Завтра еду в Иркутск в больницу. Проверят и на операцию. Спасибо Вам за поддержку. А Вы что можете сказать о биллиарном панкреатите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 20:33
Если завтра в стационар, то урсосан можно не принимать. Билиарный панкреатит всегда развивается при желчекаменной болезни, степень тяжести бывает разной - от лёгких форм до тяжёлых состояний. После операции обычно состояние стабилизируется.
Платная консультация
Ирина 2021-04-13 21:09
Спасибо большое за Ваши ответы и внимание. Буду надеяться на лучшее. Устала уже. Вам здоровья, успехов в работе и хороших пациентов.
Ирина 2021-05-05 11:32
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Приехала домой после операции. Хик как рург сказал, что операция прошла удачно. Сейчас диета и диета. Но биллирубин остался 54 сразу после операции, хотя на операцию ложилась с билирубином 43. При выписке не сказали биллирубин, так как выписали, а анализ ещё не пришёл. Но я чувствую, что он в пределах 40. Жёлтый налёт языка и небольшая желтушность лица так и не уходит. На УЗИ все потоки чистые. Хирург сказал, что можно пропить эсенциалле или гептрал 2 месяца. Можно ли при жильбера их пить. Желтуха так и не уходит. В пятницу на приём к хирургу, скажите а можно сейчас гемодез проставить, чтобы убрать желтушность, меня это больше всего угнетает. И вот ещё вопрос, с 1 июня я иду в отпуск подскажите в какую лучше клинику или санаторий съездить, может хорошего гепатологу посоветуйте. Я уже не знаю что мне делать? Психика нарушена. И муж мой расстраивается вместе со мной, мне его жалко.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 15:47
Здравствуйте, Ирина! Хорошо, что прооперировались. Через месяц после операции желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови, показаться гастроэнтерологу или терапевту. Из того, что рекомендовал хирург, больше подойдёт гептрал. Прокапать гемодез можно, но нужно оценить целесообразность введения. Если билирубин меньше 40, то можно не вводить в вену. Окрашивание кожи может сохраняться долго, даже после снижения билирубина.
Один из основных гепатологов - профессор Маевская в Москве. Нужно посмотреть в интернете, принимает ли она сейчас и в какой клинике.
Платная консультация
Ирина 2021-05-05 16:25
Спасибо, Наталья Евгеньевна. У меня ещё такой вопрос: за два месяца 3 кг убрала с диетой это много или мало, сейчас я уже 74 кг. Боюсь совсем ослабею. Щеки уже впали, так как у меня лицо быстрее худеет. И ещё один вопрос можно проставить мельгамма 10, так как до сих пор ребра слева и справа поднывают - остеохондроз грудного отдела.
Ирина 2021-05-06 07:51
Добрый день, Наталья Евгеньевна. У меня к Вам вопрос. Как только я про лежу в больнице, а с 9 ноября уже 6 больниц. Мне ставят медикаментозное лечение, у меня понижается эритроциты и гемоглобин. Даже по последней, где делали операцию. Поступила эритроциты 4,5, гемоглобин 129. При выписке 3,75 и 117. Может это гемолиз, поэтому и биллирубин повышается. К какому врачу обратиться и какие сдать анализы. Попала на форум аспирантов про жильбера и вот одна из аспирантов читая шведский форум медицинский предложила не жильбера лечить, а сначала исключить гемолиз, а потом лечить жильбера. Расскажите о гемолиз вкратце. У меня после каждого лечения эритроциты и гемоглобин падают. И это может быть на фоне ревматоида, остеохондроз.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-06 08:01
Посмотрите в переписке, уже считала Вам индекс массы тела, нормальный вес.
Гемолитическая анемия бывает из-за наследственных причин, из-за приёма лекарств и др. Для уточнения можно обращаться к гематологу. Мильгамму можно проколоть.
Платная консультация
Ирина 2021-05-06 16:38
Спасибо большое за Ваши ответы. Я очень надеюсь на выздоровление.
Ирина 2021-05-11 11:31
Добрый день, Наталья Евгеньевна. В пятницу сдала анализы. Биллирубин 38, прямой 3,2 непрямой 35. АСТ 40, АЛТ 60 эритроциты 4,0 гемоглобин 130 лейкоциты 3,8. Лейкоцитарная формула все в норме. Гастроэнтеролог прописала разо утром, креон 10000 3раза, урсосан 3 - 1 днем, 2 на ночь. А хирург выписала фосфоглив. Как пить не сказала. Это хирург по месту жительства. Сегодня была на перевозке, хотела спросить, а её две недели не будет. Сегодня ещё сдала на антитела. В пятницу будет готов. Хотела спросить про анализы, что скажите, почему алт и АСТ повысились, ведь были в норме. И про лейкоциты, тоже были 5. Это после операции может такое быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 22:01
Здравствуйте, Ирина! Изменения в анализах могут быть связаны с операцией, включая введение наркоза и других препаратов. Для коррекции достаточно будет приёма урсосана, дополнительно фосфоглив можно не принимать.
Платная консультация
Ирина 2021-05-12 00:18
Спасибо, Наталья Евгеньевна. То, что прописал гастроэнтеролог достаточно? Мне ещё советовал терапевт оаес заваривать и пить и аллохол, говорит, все на травах. Как вы думаете, нужно это?
Ирина 2021-05-12 02:41
Да, забыла спросить, Наталья Евгеньевна, витамины группы В с фолиевой кислотой что даёт для организма, мне также терапевт посоветовала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 06:42
С желчегонными препаратами нужно быть осторожной после удаления желчного пузыря, передозировка может давать обострение рефлюкса желчи в желудок. Так что одного урсосана может быть вполне достаточно, также имеет желчегонное действие.
Фолиевая кислота и витамины группы В способствуют кроветворению, назначаем при анемии. Если анемии (снижения гемоглобина) сейчас нет, то можно использовать комплексные витаминный препараты, где все остальные компоненты включены, можно принимать мультитабс, супрадин или другие.
Платная консультация
Ирина 2021-05-12 07:02
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ. Я так поняла, что только принимаю урсосан 2 вечером и все. Ни гептрал, ни фосфоглиф не принимаю вообще. А, если гептрал, то урсосан не принимаю. Что-то одно, верно? Не у кого спросить, вот и задаю Вам вопросы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 07:40
Урсосан можно принимать длительно 500 мг вечером. Добавить можно гептрал, если были такие рекомендации, если нет, то другого можно не добавлять.
Платная консультация
Ирина 2021-05-12 10:56
Спасибо, Наталья Евгеньевна. За быстрые ответы.