Изменения в копрограмме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам копрограммы. Принимаю с 20 февраля пантап - 20мг утром, панзинорм форте 20000 ЕД - 2р в день и иногда + мезим 10000 один раз в день. Предположительно панкреатит.
Копрограмма за 07.03.2022.
Макроскопическое исследование.
Наличие слизи отсутствует
Наличие крови отсутствует
Реакция кала 7.
Микроскопическое исследование.
Мышечные волокна измененные +
Мышечные волокна неизмененные отсутствуют
Соединительная ткань отсутствуют
Растительная клетчатка переваримая ед. В препарате
Растительная клетчатка непереваримая +
Нейтральный жир отсутствует
Жирные кислоты отсутствуют
Соли жирных кислот отсутствуют
Крахмал внутриклеточно отсутствует
Крахмал внеклеточно +
Кристаллы +
Эпителий плоский отсутствует
Эпителий цилиндрический отсутствует
Лейкоциты отсутствуют
Эритроциты отсутствуют
Йодофильная флора отсутствуют
Дрожжеподобные грибы +
Метод исследования: микроскопия
Производитель: ЭКОлаб (Россия)
Анализ кала на яйца гельминтов не обнаружены
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2022 года

63 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 12:36
Здравствуйте, Марина! В копрограмме существенных отклонений нет. По поводу дрожжевых грибов можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней такую же капсулу. Другие препараты нужно продолжать принимать, курс приема не менее 3-4 недель.
Платная консультация
Марина 2022-03-09 17:10
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ!
1. Скажите, пожалуйста, на фоне приема ферментов, все равно есть растительная клетчатка неперевариваемая, мышечные волокна измененные, крахмал внеклеточный и кристаллы, это говорит о серьезной экзокринной недостаточности поджелудочной железы?
2. Какие вы считаете еще обследования необходимы? Нужно ли делать колоноскопию, паразитарные исследования? Делала узи ОБП (норм), биохимический анализ крови, ОАМ, ФГДС.
2. Зачем необходим такой длительный прием ингибиторов протонового насоса?
3. Как правильно выходить из их приема, чтобы избежать "рикошета"?
4. Какая диета должна быть при этом состоянии?
5. Сколько в день можно употреблять белков и углеводов? Очень похудела за это время.
Первые симптомы болезни появились 8-10 февраля,
В биохимии за 16 февраля:
Альфа-амилаза 125 (референтные значения, Ед/л: Женщины/ Мужчины: 28 - 100 (Ед/л)
Липаза 180 (референтные значения, Ед/л: 13 - 60)
Панкреатическая амилаза 108.1 (референтные значения, Ед/л: 13.0 – 53.0)
Креатинин 85 (Женщины: 44 - 80)
Билирубин прямой 7.6 (референтные значения, мкмоль/л: менее 5.0)
5. Можно ли говорить о том, что был острый панкреатит при таких показателях?
6. Возможен ли панкреонекроз?
7. И как разобраться с тем, что вызвало такое состояние поджелудочной железы?
На данный момент липаза и амилаза в крови в норме, но остается повышенным билирубин, периодически еще возникает тяжесть и спазмы в области эпигастрии, отрыжка после еды и повышенное газообразование, тупые боли в области спины, между лопаток.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 20:38
Чтобы исключить экзокринную недостаточность поджелудочной железы желательно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу. Колоноскопию, судя по копрограмме, можно пока не делать. Для уточнения причины воспаления поджелудочной железы желательно сделать обследование на паразитозы и хронические инфекции, это анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Схемы лечения панкреатита включают ИПП и ферменты, курс не менее месяца. Пантопразол принимаете в минимальной дозе, при отмене никаких ощущений не бывает.
Если признаков панкреонекроза на УЗИ не было, то значит не было осложнений течения панкреатита. При соблюдении диеты и приёме препаратов ухудшения обычно не бывает.
Для уменьшения неприятных ощущений вместе с этими препаратами можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Марина 2022-03-09 21:09
Наталья Евгеньевна, спасибо вам. Не могли бы вы проконсультировать еще по результатам ФГДС? Какое лечение здесь необходимо, и какую симптоматику может давать такой гастрит и дуоденит?

Протокол: пищевод свободно проходим, стенки эластичные, перистальтика равномерная, слизистая оболочка бледно-розовая, гладкая, блестящая. Z- линия нерегулярная, расположена на 39 см от резцов, слизистая оболочка в этой области не изменена. Кардия на 40 см от резцов не смыкается.
При ретроградном осмотре из желудка его стенки полностью не охватывают эндоскоп.
Желудок обычной формы и размеров, стенки его эластичные, перистальтика прослеживается.
В желудке натощак небольшое количество слюны, желчи. Складки выражены, продольно направлены, извиты, при инсуффляции воздуха расправляются. Слизистая оболочка диффузно умеренно гиперемирована, в антральном отделе очагово метаплазирована.
Привратник округлой формы, эластичный.
Луковица 12-й кишки обычного размера, просвет ее широкий. Слизистая умеренно гиперемирована с звездчатым белесым постязвенным рубцом по задней стенке. В постбульбарных отделах перистальтика активная, складки циркулярные, слизистая бледно-желтая. БДС не дифференцируется. В просвете на момент исследования светлая желчь.
Эндоскопическое заключение: Хронический антральный гастрит. Дуоденит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-10 17:59
Изменения умеренные, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, есть заброс желчи в желудок, рубец после прежних язв в 12-перстной кишке. Вместе с тем, что принимаете можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 - 20 дней.
Платная консультация
Марина 2022-03-10 20:22
Спасибо огромное, Наталья Евгеньевна! Всего вам доброго!
Марина 2022-03-11 20:14
Добрый вечер. Наталья Евгеньевна, извините, что снова вас беспокою, но возможности посетить гастроэнтеролога пока нет. Беспокоит, что слизистая оболочка диффузно умеренно гиперемирована, в антральном отделе очагово метаплазирована. Особенно метаплазирование очаговое в антральном отделе. Стоило ли врачу-эндоскописту брать из этого участка биопсию? Опасно ли это и является ли предраковым состоянием?
Марина 2022-03-11 21:00
Повторно пересдала копрограмму, оцените ее, пожалуйста. Результат стал хуже, скажите с чем это может быть связано? Уже по 2 плюса. Стоит ли изменить дозировку ферментов?
Макроскопическое исследование . --- Метод: визуальная оценка
Наличие слизи отсутствует --- Отсутствует
Наличие крови отсутствует --- Отсутствует
Реакция кала 7.5 ---
Микроскопическое исследование . --- Метод исследования: микроскопия Производитель: ЭКОлаб (Россия)
Мышечные волокна измененные ++ --- Отсутствуют; ед. В препарате.
Мышечные волокна неизмененные + --- Отсутствуют
Соединительная ткань отсутствуют --- Отсутствуют
Растительная клетчатка переваримая ++ --- Отсутствуют;
Растительная клетчатка непереваримая ++ --- Отсутствуют; ед. В препарате
Нейтральный жир отсутствует --- Отсутствует
Жирные кислоты отсутствуют --- Отсутствует
Соли жирных кислот отсутствуют --- Отсутствует
Крахмал внутриклеточно ++ --- Отсутствует
Крахмал внеклеточно + --- Отсутствует
Кристаллы + --- Отсутствует
Эпителий плоский отсутствует --- Отсутствует
Эпителий цилиндрический отсутствует --- Отсутствует
Лейкоциты ед. В препарате --- Отсутствуют
Эритроциты отсутствуют --- Отсутствуют
Йодофильная флора ед. В препарате --- Отсутствует; ед. В препарате.
Дрожжеподобные грибы ++ --- Отсутствуют; ед. В препарате.
Стеркобилин в кале положительный --- Производитель: ЭКОлаб (Россия) Референсные значения: Положительный
Билирубин в кале отрицательный --- Метод исследования: (реактив Фуше) Производитель: ЭКОлаб (Россия) Референсные значения: Отрицательный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-12 17:45
Биопсию обычно назначает врача-гастроэнтеролог, если назначений не было и врач посчитал, что изменения нестрашные, то не взял анализ. Метаплазия внешне не видна, это могут только по биопсии описать.
В копрограмме стало больше непереваренных компонентов пищи и дрожжевых грибов. Чтобы уменьшить грибковый рост можно принять повторно флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 3 дня такую же капсулу. Что касается ферментов, то нужно принимать только препараты в капсулах, например, креон или мезим нео. По 25000 во время обеда и ужина, по 10000 с небольшими приёмами пищи, это в течение не менее чем 1-2 месяцев. Создаём режим покоя для поджелудочной железы.
Платная консультация
Марина 2022-03-15 11:59
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Скажите, пожалуйста, по результатам анализов в течение месяца повышен билирубин, сейчас еще и общий, чтобы вы посоветовали пропить для его снижения и какая диагностика еще нужна? Почему он может держаться повышенным такое время?
Билирубин прямой 16 февраля - 7,6, (референт: менее 5), общий билирубин в норме, ; 4 марта (в другой лаборатории) билирубин прямой - 4 (референт 0 - 3.42), билирубин общий -23.4 (референт: 2 - 21); 7 марта - 6.3 (референт: менее 5).
Приобрела масло расторопши в капсулах. Можно ли его принимать в этой ситуации и в какой дозировке?
Также, третий день запор, возможно на фоне приема всех препаратов. Принимала Пиколакс (Натрия пикосульфат) 9 капель, но эффекта позавчера он не дал; вчера накапала 15 капель, но до сих пор опорожнения не наступило. Какой препарат здесь лучше использовать и в какой дозировке?
Может ли прием ферментов, дротаверина и пантопразола вызвать запоры?
Марина 2022-03-15 12:14
Так же повышен гемоглобилн: 152 (референт 120-150 г/л), гематокрит 44, 6 (референт: 36- 42%).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 17:25
Запоры могут быть связаны с приёмом перечисленных препаратов.
Повышение билирубина может быть связано с нарушением моторики желчевыводящих путей. Масло расторопши существенно на уровень билирубина не повлияет. Для снижения билирубина можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для стимуляции стула подойдёт нормазе (дюфалак) по 15-30 мл 1 раз в день через 2 часа после ужина на 15 дней, дозу подобрать индивидуально, этот препарат также способствует снижению билирубина. Повышение гемоглобина и гематокрита может быть связано с приёмом ферментов, с задержкой стула.
Платная консультация
Марина 2022-03-16 17:52
Спасибо! Гастроэнтеролога у нас нет, а терапевт вообще сказала отменять и пантопразол и ферменты. Скажите, пожалуйста, а как восполнять при таком состоянии дефицит витаминов? Вес пока не набирается, держится в пределах 50 кг.
Марина 2022-03-17 09:56
Вызывает беспокойство и то, что вес пока не набирается.
Марина 2022-03-17 23:32
Сегодня получила результат анализа на панкреатическую эластазу 1 - 370 мкг/г (референт: больше 200- нормальная концентрация) Скажите, Наталья Евгеньевна, мог повлиять на результаты анализа прием ферментов и пантопразола? Ведь в этот день я сдавала и копрограмму, и по ее результатам стало больше непереваренных компонентов пищи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-19 06:55
Приём ферментов на результат панкреатической эластазы не влияет. Ферменты при панкреатите нужно принимать достаточно длительно, без этого вес не будет увеличиваться.
Платная консультация
Марина 2022-03-19 11:02
Добрый день.
1. Скажите, пожалуйста, а как восполнять при таком состоянии дефицит витаминов?
2. Вчера съела творог с греческим йогуртом (2% жирности) и почувствовала изжогу, стал немного болеть желудок, ранее такого не было. При этом я пью пантопразол утром в дозировке 20мг и добавила хофитол по 2 таблетки перед едой. Почему появляется изжога, несмотря на прием ингибитора протонного насоса?
3. Что еще добавить для купирования изжоги?
4. С чем можно сочетать белковую пищу?
5. Как вы считаете, стоит ли есть тогда творог не в свежем виде, а например в виде запеканки. Творог обезжиренный и
2 % -ый кисловат.
Марина 2022-03-19 11:22
Так же не проходит налет на языке. С чем это может быть связано?
Марина 2022-03-20 15:34
Сегодня съела рыбы со свеклой и опять боль и жжение в пищеводе. Изжога. Спазмированность. Соблюдаю диету уже почти полтора месяца.
Марина 2022-03-20 16:36
Прочитала, что фоне значительного и длительного подавления кислотопродукции происходит распространение H. pylori из антрального отдела на тело желудка. При этом ускоряется развитие атрофического гастрита и, возможно, рака желудка. Поэтому всем больным ГЭРБ, которым планируется лечение ИПП, необходимо проводить диагностику H. pylori и при выявлении – эрадикацию. Так ли это, Наталья Евгеньевна? Возможны ли такие риски? ИПП принимаю уже месяц. Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. Очень переживаю по поводу ухудшения состояния.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-21 11:05
Творог можно есть в виде ленивых вареников, суфле, запеканки немного хуже переносятся.
Если сохраняется изжога, то пантопразол лучше заменить на более активный препарат, например, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более.
Действительно, перед лечением ГЭРБ препаратами ИПП нужно вылечить хеликобактер, иначе возможны те последствия, о которых пишете.
Платная консультация
Марина 2022-03-21 11:23
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а как восполнять при таком состоянии дефицит витаминов?
Марина 2022-03-21 11:25
И каким препаратом заменить пантопразол?
Марина 2022-03-21 11:37
И скажите еще, пожалуйста, если у меня может быть H. pylori и я принимала пантопразол целый месяц, вместе с ферментами для лечения панкреатита, эта бактения могла распространится за это время и на тело желудка и вызвать усиление изжоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 15:39
Курсы поливитаминов можно проводить по месяцу 2 раза в год. Вместо пантопразола можно принимать разо 20 мг или 10 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.
За месяц приёма ИПП существенной распространение хеликобактера маловероятно.
Платная консультация
Марина 2022-03-22 20:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Извините, что часто к вам обращаюсь, но у нас нет в городе гастроэнтеролога. А состояние пока не улучшается.
Марина 2022-03-23 12:32
Добрый день. Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, по результатам фгдс можно у меня предположить начинающуюся атрофию желудка и, возможно, главной причиной появления изжоги является не избыток, а недостаток соляной кислоты в желудке? Возможно, что кислотность была до этого понижена, поэтому и идет повышенное газообразование, вздутие, отрыжка и пища не переваривается не из-за поджелудочной, а из-за недостаточной работы желудка? А сейчас кислотность понижают и ингибиторы протонной помпы, поэтому пища застаивается в желудке, начинает гнить и бродить. В результате этого и возникает изжога.
Прочитала о том, что появление изжоги связано с усилением уксуснокислого и молочнокислого брожения, в результате которых образуется уксусная и молочная кислота. Если же желудок вырабатывает недостаточное количество соляной кислоты, то естественно эпителиальные клетки желудка под действием уксусной и молочной кислоты будут погибать и на этом месте образуются гастриты и язвы, которые еще больше повышают тонус симпатической нервной системы. Риск возникновения заболеваний усугубляет прием лекарств от повышенной кислотности желудка. Не усугубляю ли я тогда ситуацию принимая ингибиторы протонного насоса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-24 12:18
Вероятно, перепутали статьи в интернете о желудке и о кишечнике.
Основное, что нужно сделать, это обследование на хеликобактер, при выявлении - провести лечение. Это тоже будет способствовать нормализации секреции соляной кислоты.
Платная консультация
Марина 2022-03-24 19:14
Добрый вечер! Наталья Евгеньевна до ФГДС и приема ингибиторов протонного насоса я не испытывала изжоги, сейчас она начинает появляться даже после той пищи, которая раньше (на диете) воспринималась нормально. С чем это может быть связано?
Марина 2022-03-24 21:00
Может, стоит отменить хофитол?
Марина 2022-03-24 21:05
Рабепразол у нас по рецепту и в моем городе не доступен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 20:08
Можно отменить хофитол, также попробовать сделать интервал в приёме ИПП на 5-7 дней, пользоваться при изжоге антацидами типа фосфалюгеля или гевискона, далее по самочувствию решить о необходимости продолжения приёма ИПП.
Платная консультация
Марина 2022-03-27 14:23
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Появился синдром рикошета, изжога усилилась. Алюминия фосфат не всегда помогает снять ее полностью. Как вы считаете, может стоит подключить прием заваренного семени льна? Сколько может длится синдром отмены? Через какое время после отмены ИПП восстанавливается секреция соляной кислоты?
Марина 2022-03-28 17:06
И что стоит делать, если изжога за 5-7 дней не уменьшится?
Марина 2022-03-29 16:13
И скажите, пожалуйста, если есть заброс желчи в желудок стоит ли принимать Урсосан? Почему могли усилиться симптомы изжоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-31 17:15
Урсосан показан при рефлюксе желчи в желудок, желчь тоже может вызывать изжогу, можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Если после отмены ИПП возобновляется изжога, то это обычно признак повышенной кислотности, так как курсовой приём ИПП не прекращает навсегда секрецию кислоты. Можно пробовать снижать постепенно дозу ИПП.
Платная консультация
Марина 2022-03-31 20:05
Спасибо. Наталья Евгеньевна, еще изменился стул, теперь он чаще разделяется в виде шариков. Дюфалак пью 1 раз в день15-20 мл. Чтобы вы посоветовали и с чем это может быть связано? Сколько времени его можно принимать? И как восстановить работу кишечника? Какая обычно назначается терапия при обнаружении Хеликобактер пилори? И как долго принимаются препараты для ее лечения?
Марина 2022-04-01 13:20
Пришел результат анализа крови на Хеликобактер пилори, он отрицательный. Скажите, Наталья Евгеньевна, с чем тогда может быть связано усиление изжоги и горький привкус во рту? Именно с отменой ИПП? Может быть рефлюкс жёлчного характера, а кажется как изжога, тогда ингибиторы бесполезны?
Марина 2022-04-02 21:29
Изжога сейчас почти после каждого приема пищи, вечером бывают боли в желудке, чувство спазмированности в эпигастрии не проходит. Наталья Евгеньевна, напишите пожалуйста схему лечения на данный период, с учетом того, что результат на Хеликобактер пилори отрицательный, а изжога и боли в желудке не проходят. Так же отменила на пару дней Дюфалак и опять самостоятельного опорожнения кишечника не происходит. Сколько его так нужно принимать и как восстановить работу кишечника?
Марина 2022-04-02 22:50
Извините, Наталья Евгеньевна, что задаю так много вопросов и спасибо, что уделяете мне внимание. Беспокоит то, что два месяца лечения: панкреатит, гастрит сейчас, а улучшений нет. Скажите еще, как часто и долго можно принимать препараты алюминия фосфата, после отмены ИПП? Могут ли они так же вызывать рикошет после окончания приема?
Марина 2022-04-03 17:18
Возможно ли совмещать прием Алмагеля и препараты алюминия фосфата в течение дня?
Марина 2022-04-04 15:10
Добрый день. Наталья Евгеньевна, последние дней 5 кал имеет вид шариков или комков, напоминает овечий. С чем это может быть связано и что необходимо делать при таком его состоянии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 22:30
С учётом всех жалоб можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. При запорах можно будет продолжать приём дюфалака.
Препараты алюминия могут давать "синдром отмены".
Платная консультация
Марина 2022-04-04 23:49
Спасибо за ответ. Вы считаете снова нужно возвращаться к ИПП? Но возможно из -за них и страдаю сейчас от рикошета и симптомы ухудшились. Препарата Ганатон у нас нет в продаже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 19:48
Можно подождать без ИПП, принимать пепсан-р, вместо ганатона - мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Возможно, что это обычное возобновление симптомов повышения кислотности, включая спастический стул.
Платная консультация
Марина 2022-04-07 11:34
Добрый день. Спасибо, Наталья Евгеньевна.
1. Спастический стул с вязан с повышенной кислотностью?
2. Скажите, пожалуйста, как определить пониженная или повышенная у меня кислотность? Ведь тогда лечение совсем другое, если она понижена. В статьях пишут о том, что изжога при пониженной кислотности желудка – обычное явление, как и при повышенной: разница заключается в причине возникновения гастроэзофагеального рефлюкса. Дело в том, что недостаточность желудочной кислоты приводит к повышению внутрибрюшного давления, под воздействием которого происходит открытие нижнего пищеводного сфинктера, который разделяет пищевод и желудок. И даже микроскопического количества кислоты, попавшей на слизистую пищевода, вполне достаточно, чтобы началась изжога. При определенной симптоматической схожести с повышенной кислотностью диагностика пониженной кислотности желудка нередко приводит к постановке ошибочного диагноза. По некоторым данным, это происходит в 10-15% случаев у пациентов до 40-50-ти лет и как минимум в половине случаев – у пациентов старше 60-65-ти.
3. Возможно ли это узнать, не глотая спустя месяц снова зонд?
4. Эффективны ли в случае определения кислотности желудка гастропанель?
5. Если попробовать принимать Урсосан, не увеличит ли он количество забрасываемой желчи в желудок?
6. В научной работе профессора Серебровой и соавторов указано, что «около 80% случаев ХГ ассоциировано с H. pylori, 10–15% приходится на аутоиммунный атрофический гастрит и около 5% на особые формы гастрита» (Сереброва С. Ю., Федоров С. П., Добровольский О. В., Дамбаева А. Д., 2011, с. 1207). Если по результатам анализа крови, у меня не выявлена H. pylori, можно ли предположить, что у меня аутоимунный атрофический гастрит? И как это выявить?
Марина 2022-04-07 12:20
Так же прочитала информацию о том, что применение ингибиторов протонной помпы приводят к увеличению концентрации гастрина-17 в 2-5 раз, при длительном их применении также наблюдается 2-кратное увеличение концентрации пепсиногенов I и II. Верно ли это?
Марина 2022-04-07 22:57
Длительное торможение кислотообразования в желудке ингибиторами протонного насоса способствует повышению уровня рН в антральном отделе желудка, что, в свою очередь, приводит к возбуждению поверхностных рецепторов гастринпродуцирующих клеток, которые начинают синтезировать гастрин.
Постоянное длительное ингибирование кислотообразования в желудке при лечении ингибиторами протонного насоса пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью приводит к существенному уменьшению кислоты в желудке (соответственно и к сокращению объема желудочного содержимого), что, в свою очередь, влечет за собой значительное снижение «разведения» желчных кислот соляной кислотой желудка, соответственно и увеличение концентрации желчных кислот с возрастанием интенсивности их патологического действия на слизистую оболочку пищевода на фоне желудочно-пищеводных рефлюксов. Усиление интенсивности воздействия желчных кислот на слизистую оболочку пищевода — один из самых опасных факторов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-09 07:48
Приём ИПП влияет на уровень гастрина и пепсиногенов, поэтому перед сдачей крови на гастропанель препараты группы ИПП нужно отменить за 2 недели, за это время уровень восстановится. Если определять кислотность при ЭГДС (рН-метрия), то все препараты, включая урсосан, нужно отменить за неделю. Можно только оставить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, чтобы уменьшить заброс желчи в желудок.
Для исключения аутоиммунного гастрита можно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, фактору Касла.
Платная консультация
Марина 2022-04-09 10:31
Добрый день Спасибо вам за ответ. А спастический стул с вязан с повышенной кислотностью? Считаете ли вы гастропанель эффективным методом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 09:57
Да, плотный спастический стул может быть признаком повышения кислотности.
Гастропанель даёт много информации, её учитываем вместе с остальными результатами обследования.
Платная консультация
Марина 2022-04-12 10:26
Добрый день. Наталья Евгеньевна, ферменты пила уже 2 месяца. Последние дни не употребляла. Вес падает, сейчас 48.9 при росте 170. Подскажите, что делать в этой ситуации?
Марина 2022-04-12 10:32
Может, стоит добавлять в питание жиры? Ведь такая диета почти без жиров. Добавляю немного растительного масла, сметаны, сливочного в еду и все. Что еще можно включить в питание для набора массы тела и как остановить падение веса?
Марина 2022-04-12 12:51
Принимая ферменты, мы уменьшаем тем самым нагрузку на поджелудочную железу. Поджелудочная ленится и привыкает. Может уменьшаться собственная секреция на фоне длительного приема ферментов? Как правильно их отменять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-14 06:46
Представление о приёме ферментов неправильное, для стабилизации веса ферменты назначаем длительно, сколько нужно, иначе можно дойти до гипоторофии тяжёлой степени. С основными приёмами пищи по 25000 единиц, с перекусами 10000.
Платная консультация
Марина 2022-04-14 17:29
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, может, стоит добавлять в питание чуть больше жиров? Ведь такая диета почти без жира, на ней люди худеют. Как правильно принимать и какие витаминные комплексы, чтобы они лучше усвоились в данный период?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 22:36
Полностью жиры не убираем, можно добавлять немного сливочного и растительного масла.
Переносимость витаминов разная, из поливитаминов можно принимать "бион-три", "специальное драже мерц" и др.
Платная консультация
Марина 2022-04-24 19:18
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Скажите, пожалуйста, можно ли для набора массы тела использовать лечебное питание (смеси для энтерального питания)? Например: Нутризон эдванст Нутридринк порошок для приг. Раствора внутр. Как правильно его принимать? И чтобы вы еще посоветовали из лечебного питания? Можно ли использовать сухие смеси для детского питания? Как часто и в каком количестве?
Марина 2022-04-24 19:42
Можно ли принимать смесь Нутризон эдванст Нутридринк вместе с завтраком, обедом или лучше ее пить отдельно, заменяя один прием пищи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-25 13:33
Можно принимать Доппитание - "Нутридринк", "Нутризон", лучше принимать отдельно как второй завтрак, полдник, если основной приём пищи маленький, то можно после него тоже принять это питание. Принимать можно по 200 мл 2-3 раза в день, при необходимости увеличить объем. Детские смеси не назначаем для доппитания.
Платная консультация
Марина 2022-05-01 22:37
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а какой лечение назначается при пониженной кислотности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-03 07:55
При подтверждении снижения кислотности назначаются препараты типа ацидина-пепсина, плантаглюцида и др.