Терапия гастродуоденита

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Дуоденгогастральный рефлюкс.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна подскажите пожалуйста: ФГДС гастродуоденит хронический, дуоденогастральный рефлюкс, Было назначено Омез20мг на ночь раз в сутки, диета. Начал принимать омез но от омеза появилась тошнота, и болезненность в желудке (словно точечно как будто там где сопригасалась слизистая с таблеткой) в общем неприятно , пучит, и связано именно с приемем ИПП, поменял на нольпазу 20 мг, -по ощущениям действует мягче, но заметил что когда с утра принял, и к вечеру чувствую что кислотность начинает восстанавливаться, то полевые ощущения становятся сильнее чем вообще бы не принимал, может так должно быть первое время? Или просто аллергическая реакция какая ли бо на препарат со стороны желудка?,. если не принимать ИПП, то самочувствие улучшается, болевые ощущения стихают, но остаются прежними.,. не смог пропить весь курс, так же и от Алмагеля, словно раздражение слизистой.,. может надо в/венно ИПП?., как быть. Или нужно потерпеть первое время принимая препарат все придет в норму и начнет преобладать лечебный эффект? Читаешь вот тут отзывы, всем помогает прямо., а сам принял и самочувствие не то что б совсем хуже. Но чувствую что до тех пор пока таблетка в желудке то идет раздражение.! как только проходит черед дуоденогастральную зону. Так легче и к вечеру легче (связываю с ослабеванием влияния препарата к вечеру). вот. Подскажите что не так может дума и размышляю?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 13:13
Здравствуйте, Константин! ИПП как все другие препараты могут давать побочные эффекты. В вену вводим только в тяжёлых случаях, в реанимации. Можно попробовать растворимый препарат нексиум, есть пакеты по 10 мг или таблетки, всё растворяется. Начать с половины таблетки 10 мг в день, растворив в 100 мл воды, далее через 1-2 дня увеличить дозу до 20 мг, далее по результатам смотреть.
Платная консультация
Константин 2018-12-07 13:20
Надо попробовать) спасибо)
Константин 2018-12-07 13:33
В продолжение разговора посоветуйте пожалуйста как быть если при проверке кислотности которую планирую сделать желудка выясниться что она пониженная и на этом фоне такие проявления? Просто прям противоположный эффект от ИПП наблюдал. Вот и задумался а не понижена ли кислотность. Тогда как лечить если на фоне тех проявлений что описал ипп не помогают, что принимать вдруг снижена кислотность? Но и опять-же от панкреатина знаю что хуже. Уже пробовал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 17:34
Если выявится снижение кислотности, тогда и будем придумывать лечение. Иногда боли вообще с кислотностью не связаны, могут быть проявлением нарушения моторики желудка, т. е. диспепсии, тогда лечение прокинетиками надо подбирать.
Платная консультация
Константин 2018-12-10 11:22
Добрый день Наталья Евгеньевна. Проверил кислотность, сказали немного понижена, . задумался о прокинетиках, что пить.,. помню Церукал принимал, так от него судороги пошли, не мог даже толком дышать., хотя принимал по схеме и не превышал дозу.,. в общем очень им недоволен.,вот думаю что вместо него лучше, . плюс ферменты пить или нет. Не знаю.,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 11:52
Можно курсом принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Константин 2018-12-10 11:57
А матилак или триметад. Мне тут посоветовали знакомые?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 12:01
Тримедат на желудок мало действует, мотилак длительно сейчас не назначается, не более 7 дней подряд.
Платная консультация
Константин 2019-01-16 13:15
Добрый день, Наталья Евгеньевна, подскажите , от ганатона лучше но болезненные ощущения остались, заметил, что от молочных продуктов симптоматика усиливается.,. может вот добавить ферменты.? или как то стимулировать выделение кислоты, так как от кислого самочувствие получше.,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 14:08
Может быть есть лактазная недостаточность, тогда нужна диета без молочных продуктов.