Полная кишечная метаплазия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Протрузии в шейном и поясничном отделе
Здравствуйте, в марте сделала Фгдс, назначено лечение нексиум 40 утром и вечером 14 дней, потом по утрам 2 месяца, + ребагит 3 раза в день 1.5 месяца, сейчас получила результат биопсии, подскажите пожалуйста что нужно изменить в лечении и дальнейшие мои действия чтобы не допустить рака
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 22:16
Здравствуйте, Валентина! В биоптатах выявлена хеликобактерная инфекция. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками не менее 14 дней. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, оценить результат лечения.
Контроль ЭГДС с биопсией нужно делать регулярно каждые 18 - 24 месяца. Курсы лечения проводить 1-2 раза в год.
Платная консультация
Валентина 2022-04-09 15:24
Спасибо огромное за ответ. Можно уточнить какое лечение проводить 1-2 раза в год, хеликобактер по схеме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-09 17:23
Хеликобактер стараемся вылечить полностью, после излечения от хеликобактера проводятся курсы лечения уже без антибиотиков для улучшения структуры слизистой желудка.