Какое лечение и обследование посоветуете при кишечной метаплазии?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гастрит; панкреатит; запор; гипертония
Здравствуйте, Седа Уйвасова.
Проблемы с желудком на протяжении 6 лет.
В 2008г. удален желчный пузырь.
Назначенное лечение не помогает, с каждым годом ситуация усугубляется. Приступы боли и рвоты. На диете много лет. С приступом панкреатита была госпитализирована в феврале 2021г. Приступ повторился в июне и июле, лечение не было назначено. Прошли обследование (результаты прилагаю июль 2021)
По результатам исследования 1,5 года назад при наличии Хеликобактер пилори, так и не пролечили (результат прилагаю 2020г). В этом году уреазный дыхательный тест ничего не показал, т. к. кишечная метаплазия, атрофия слизистой и множество бляшек.
За месяц похудела на 9 кг., сильная сухость во рту, хронические запоры.
Неделю назад назначено лечение: Улькавиз по 2/ 2 раза в день; Санпраз по 1/ 2 раза в день; Ниаспам по 1/ 2 раза в день.
Лечение не помогает, постоянная тряска, ноющие боли, тяжесть.
Подскажите, как определить причину кишечной метаплазии? Какое лечение вы посоветуете?
Нужно ли пролечиться от Хеликобактер Пилори?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 20:57
Здравствуйте, Мария.
  1. Рвота бывает желчью, съеденной пищей? Однократная или многократная?
  2. Наступает облегчение после рвоты?
  3. Болит где: в эпигастрии, правом или левом подреберье? Появление, усиление или уменьшение боли связываете с едой? Какого характера боль?
  4. Какой стул?
  5. Кто Вам поставил кишечную метаплазию? В протоколе указано что брали биопсию прикрепите, пожалуйста.
Подскажите, как определить причину кишечной метаплазии? - хроническое воспаление, чаще всего это инфекция Нр
Какое лечение вы посоветуете? - рекомендации по лечению дам после того как ответите на вопросы выше.
Нужно ли пролечиться от Хеликобактер Пилори? - здесь тоже уточняющий вопрос, на который попрошу ответить. Вы правильно подготовились к тесту, т. е не принимали определенные препараты в том числе Санпраз и Улькавис за 2-4 недели до теста?

P. s если есть атрофия нужно выяснить нужны ли Вам ИПП (Санпраз)? Для этого нужно измерить рН (кислотность).

С уважением, Седа Увайсовна
Борисова Мария 2021-08-27 23:25
Рвота была при обострении. Рвало желчью. Сейчас рвоты нет уже месяц.
Болит в эпигастрии не зависимо от приема пищи. Ноющая боль.
Стул оформленный, через день благодаря Шелухе подорожника.
Биопсию брали 1,5 года назад и Хилобактер был 4-5
Диагноз кишечная метаплазия поставил хирург- эндоскопист при ФГДС.
К дыхательному тесту подготовились правельно, препараты никакие не принимали.
Кислотность низкая.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-28 00:41
  1. При низкой кислотности препараты, снижающие кислотность в т. ч Санпраз не принимаются. Оставьте Улькавис. Возможно дискомфорт из-за этого
  2. 9 кг значимый вес и по ФГДС нет такой патологии, которая могла бы быть причиной столь быстрого снижения веса, поэтому ищите дальше причину
  3. Если в анамнезе есть нелеченный Нр нужно сдать кал на Аг к Нр и решение об эрадикации принять после результата данного анализа.
  4. Теперь по поводу рекомендации по дообследованию: Ваши жалобы, а именно снижение массы тела, рвота, "приступы" панкреатита, нарушение стула характерны для патологии печени, желчных протоков, ПЖЖ. Нужно для начала сдать копрограмму.  Для того, чтобы понять от чего отталкиваться при выявлении причины.
  5. Кишечная метаплазия- это гистологический диагноз, предраковое состояние, означает изменение клеток на фоне хронического воспаления. Если смотреть по дальнейшему развитию - это метаплазия-дисплазия- онкология. Что от Вас требуется, чтобы затормозить данный каскад?
  • Это диета, никаких продуктов, раздражающих слизистую желудка - Диета ✓2 по Певзнеру (см в интернете),
  • Противовоспалительная терапия: препараты висмута или Ребапимид. Последний снижает кислотность, поэтому назначение только после тщательного осмотра и обследования.
  • Периодически (1-2 раза в год) диагностика Нр и ее эрадикация в случае выявления.
  • Звучит банально, но исключить стресс
  • Все лекарственные препараты только по назначению врача, все они проходят через желудок и оказывают на него влияние.
С уважением, Седа Увайсовна
Мария Борисова 2021-08-31 20:51
Спасибо, огромное. Будем дальше обследоваться.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-31 21:03
Пожалуйста. Всего хорошего!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-28 00:44
И ещё в качестве дообследования:
  1. ОАК
  2. ОАМ
  3. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, панкреатическая амилаза и липаза, общий и прямой билирубин