Эрадикация хеликобактер, гастрит с атрофией

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по результатам фгдс назначили эррадикационную терапию 2 линии (раньше было подобное лечение в 2013г по 1 линии.)
Сейчас мне назначили
Метронидазол 500 мг 1 табл 3 раза в день - 10 дней
Тетрациклин 500 мг 1 табл 4 р. д. - 10 дней
Нольпаза 40 мг 1 р. д с утра - 14 дней
Де нол 120 мг 2 к. 2 р. д. - 14 дней. (Здесь не поняла что написано на рецепте (2 капсулы?)

Скажите пожалуйста, эффективна и адекватна ли эта схема лечения? Смутило то, что доктор молодой искал что мне назначить в телефоне в интернете)

Результаты фгдс у меня такие: хронический гастрит, с очагом атрофии (эндоскопист взял биопсию с этого участка, она пока не готова) эзофагит, недостаточность кардии.
Хеликобактер ++, повышенная кислотность.

И второй вопрос, возможно ли полное излечение от атрофии? Очень боюсь перехода в рак(.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 00:49
Здравствуйте, Ангелина! Полностью вылечить атрофию не сможем, но можно задержать её развитие, уменьшить площадь очагов атрофии.
Лечение хеликобактера назначено верно, доза нольпазы - 40 мг 2 р в день, это важно. Из пробиотиков можно добавить энтерол 1 капс через 1 час после еды 2 р в день на 15 дней. Это будет 5-й препарат.
Платная консультация
Ангелина 2020-09-06 01:05
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Меня беспокоит количество тетрациклина. Там доза 500 мг. По 4 раза в день. Он идёт только в дозировке по 100. Это значит, что в день я должна сделать по 20 таблеток тетрациклина. И 10 упаковок на курс? Это нормально переносится? Я очень боюсь. Предыдущий курс с амоксициллином и клацидом проходил неприятно. Подташнивало.
Ангелина 2020-09-06 01:10
Нольпазы 40 мг 2 раза в день? Врач прописал одну. Все же две?
Де нол 2 тоже по 2 таблетки 2 раза в день?
Извините, дополнительный вопрос
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 07:14
Да, количество таблеток тетрациклина большое. Нольпаза по 40 мг 2 р в день, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день.
Переносимость этой схемы обычно неплохая, но это всё индивидуально, заранее сложно сказать.
Платная консультация
Ангелина 2020-09-06 08:44
Спасибо!
Ангелина 2020-09-08 19:29
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по результатам биопсии. Ранее писала (выше) что обнаружили атрофичный участок при фгдс.
Сегодня пришел результат биопсии:
Фрагменты слизистой желудка со слабо дифференцированной полиморфоклеточной инфильтрацией фиброзированного слоя, железы антрального типа с очаговой атрофией, очаговой гиперплазией прокровно-ямочного эпителия.
Степень атрофии 2, степень воспаления 1
Заключение: слабовыраженный неактивный гастрит с очаговой атрофией.

Начала лечение эрадикацию хеликобактер по вышеуказанной схеме.
Скажите, у меня там все страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 20:09
Здравствуйте, Ангелина! Все изменения в биопсии доброкачественные, соответствуют хроническому воспалению. Степень атрофии может вполне уменьшиться после лечения, особенно после эрадикации хеликобактерной инфекции.
Платная консультация
Ангелина 2020-09-08 20:53
Спасибо! Очень надеюсь пролечится.
Наталья Евгеньевна, возможно я глупо поступила, но в этом цикле был с мужем незащищённый половой акт, боюсь незапланированной беременности, но она будет желанная в любом случае. Месячные должны начаться завтра-послезавтра.
Врач сказала прежде чем пить антибиотики, сделай тест. Намучившись с болями в желудке, я решила начать пить схему против хеликобактер сегодня, сделала тест утром, отрицательно и начала пить.
Но сейчас переживаю. Может подождать все таки месячных?
И прервать лечение.
Так возможно? То есть я пропила таблетки один день. А если беременность не подтвердится можно начать все сначала или эта схема уже нерабочая, и у хелика будет устойчивость?.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 21:09
Ничего страшного, один день роли не сыграет. Прервите лечение, дождитесь месячных и начните схему снова.
Платная консультация
Ангелина 2020-09-08 21:14
Спасибо ????????
Ангелина 2020-09-08 21:14
Спасибо огромное!
Анастасия 2020-09-12 15:45
Здравствуйте, это снова я. Я прохожу лечение от хеликобактер (тетрациклин, метронидазол, нольпаза, денол). Уже идёт 5 день, назначено на 10.
Чувствую себя плохо. Все эти дни слабость, лёгкое головокружение, туман в голове, тошнота. Рвоты пока нет. Но сегодня стало хуже. Аппетита нет абсолютно, кушать стараюсь, но через силу. Не представляю, как закончить курс. Отвратительное состояние.
Терапевт когда назначала лечение сказала, если будет плохо переноситься, то пить антибиотики не 10 дней, а 7.
Но я очень хочу пролечить эту гадость. Повторного курса я не выдержу. Эффективно ли лечение 7 дней? И что то может быть можно сделать, чтобы уменьшить эти побочки?
Анастасия 2020-09-12 15:57
Ещё добавлю к вопросу выше. Может быть доза слишком велика? Мой вес всего 42 кг, а таблеток столько, что ощущение, будто я ими одними и питаюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 16:42
Здравствуйте, Анастасия! Желательно, конечно, допить такую же дозу до 7 дней, нужно пить много жидкости, есть малым объемом каждые 3 часа. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 4-5 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-12 16:49
А сокращение курса лечения с 10 до 7 дней сильно повлияет на эффективность? Боюсь, что не убьется хелик, и все страдания зря.
У Фосфалюгелькакая функция? Он снизит тошноту? Может что то не в виде геля можно? Мне я такой формы сразу вырвет(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 17:34
При коротких курсах лечения надеемся на достаточную дозировку препаратов. Конечно, чем дольше сможете пропить, тем больше эффективность. Фосфалюгель будет уменьшать раздражение слизистой от антибиотиков, желчь адсорбировать, её больше от антибиотиков становится. Вместо него можно принимать антарейт в таблетках.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-12 17:39
Спасибо!