Правильное ли назначено лечение хеликобактер пилори

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит, нет желчного пузыря, холецистит, гайморит, фарингит, колит, диастолическая дисфункция левого желудочка сердца.
Здравствуйте, Врач-терапевт для лечения бактерий хеликобактер пилори назначила сразу 2 антибиотика. Схема лечения выглядит так: РАЗО 1 табл. * 2 раза в день курс 14 дней; Флемоксин солютаб 1000 мг 1 табл. *2 раза в день перед едой; Клацид 500 1табл. *2 раза в день во время еды; Улькавис 120мг.2 табл. *2раза в день через час после еды. После курса: Хелинорм 1*2 после еды на 28 дней; Урсосан 1*1 на ночь (3 месяца).
Подскажите правильно ли назначено лечение с учетом всех имеющихся болезней? Очень пугает схема лечения и преппарат Клацид. Можно ли его заменить, может есть аналог?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 16:19
Здравствуйте, Татьяна! Лечение назначено совершенно верно, меньше 2 антибиотиков сейчас не назначаем, клацид лучше всего действует на хеликобактер. То есть у Вас назначена терапия первой линии для лечения хеликобактера. При приёме клацида всегда есть горечь во рту, это закономерно, может быть учащение стула(тогда добавить можно бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней), остальные побочные эффекты бывают реже. Лечение активное нужно проводить, так как в биопсии есть изменения слизистой, есть атрофия на ЭГДС.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-29 16:40
Благодарю за ответ! Вы отметили, что есть изменение в биопсии есть атрофия! Скажите это вообще лечится? Также вы написали про терапию первой линии нужно ли после этой схемы ещё какое то лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 16:47
После этого назначен приём хелинорма, это будет продолжением лечения. Атрофию уже вылечить не сможем, но, чтобы не прогрессировала, хеликобактер нужно лечить.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-11 19:41
Добрый день, подскажите пожалуйста после приема антибиотиков выписали хелинорм, можно ли его заменить более дешевым препаратам или лучше пить его?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 20:11
Дешевых аналогов у хелинорма нет, этот штамм способствует выведению хеликобактера из организма.