Гастрит, геликобактер, кишечная метаплазия

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: Пациентка 47.
Хронические заболевания: Других вроде нету
Здравствуйте, у моей мамы были жгучие боли загрудиной отдающие в спину между лопаток. Похудела на 6-7 кг. Пошли к терапевту сделали ЭКГ все нормально. Далее терапевт отправил на ФГДС. Сделали. Диагноз: Эритематозный эксудативный гастрит морфологически неуточненный. Эрозивный эзофагит (умеренно). Взяли биопсию. 5 кусков. Пока ждали биопсию пошли к гастроэнтерологу. Назначили 2 раза в день омепрозол по 20мг-8 недель, затем по 20 мг 1 раз в день-8 недель. Гевискон форте по 10 мл 3 раза в день и 1 раз перед сном 14 дней, затем только перед сном 4 недели. И Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели. И диета. Все принимаем. 2 дня назад пришли результаты биопсии. Заключение: хронич. Гастрит, геликобактер позитивный(умеренная степень колонизации) без атрофии желез- тело желудка. Антральный отдел-хронич. Гастрит, геликобактер позитивный (слабая степень колонизации), со слабой атрофией желез, кишечной метаплазией. Кишечная метаплазия слабой степени. Рекомендации: контрольная боипсия через месяц для оценки эффективности эррадикации. Назначьте пожалуйста что добавить в лечение. Распишите пожалуйста очень буду благодарен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 06:53
Здравствуйте, Роман! Можно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции по такой схеме: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Эти препараты можно принимать, если нет аллергии. Во время приёма этих препаратов другие принимать не нужно. После эрадикации можно принимать вместо омепразола продолжать приём нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером ещё на 30 дней.