Полная кишечная метаплазия

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! По результатам фгс и гистологии с эрозии антрального отдела желудка - полная кишечная метаплазия. Это предрак? Это же необратимый процесс. Что теперь с этим делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 03:48
Здравствуйте. Это расценивается как высокий фактор риска, требует лечения хеликобактера при его наличии (в протоколе указано, что брали на него биопсию, но в заключении результат не написан). Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5 1мес. Пройдите курс лечения согласно все м данным обследований. Контроль ФГДС с биопсией через 6мес
Антон 2019-02-05 03:53
Хеликобактер не обнаружен. Какое лечение в этом случае проводится?
Антон 2019-02-05 04:04
Татьяна Сергеевна, то есть теперь просто ждать когда разовьётся рак? Сейчас или попозже? Метаплазия все равно рано или поздно к этому приведёт?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 10:18
Метаплазия не в 100%случаев перерождается в рак. Исключите раздражающие вещества для слизистой (перченое, гарячее, копчености, чрезмерно кислое, алкоголь, курение). Лечение пока что как эрозивного гастрита: нольпаза 40мг 2р за 40 мин до еды, де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды курс 14дн, потом отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды 1-2месяца. Но это приблизительно, тк необходимо учитывать данные УЗИ, жалобы, осмотр, анализы
Наталия 2019-02-05 12:59
Татьяна Сергеевна, спасибо. А можете ещё подсказать: ведь метаплазия ассоциируется с атрофическим гастритом и инфекцией. Но по результатам гистологии и цитологии нет ни того, не другого. А метаплазия есть. Тогда по каким же причинам она образовалась? И ещё: имеет ли значение какая метаплазия имеет место быть: толстокишечная или тонкокишечная?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 13:29
Да, это самые частые причины, но не забывайте о еде, алкоголе и других вредных веществах, которым подвергается наш организм и желудок в частности.
Это гистологическое заключение, чаще подразумевается тонкокишечная метаплазия, толстокишечную гистологи указывают отдельно.