Гастрит и камни в желчном

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Заболел желудок. Проверилась. Оказался - гастрит. Попутно обнаружились в желчном два камня - 1,5 и 2 см. Рекомендована операция после того как вылечу гастрит. А я его вылечить никак не могу. Месяц пила Омез и Спарекс. Результата нет. Назначили Нольпаза, Квамател и Альтан. Пока улучшения нет. Может ли на лечение гастрита влиять наличие камней? Что мне делать дальше? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

12 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 13:54
Здравствуйте. Чтобы ответить, желательно видеть результаты ФГДС (описание) и УЗИ ОБП. Было обследование на хеликобактер? Какие ещё препараты Вы принимаете, кроме указанных? И что Вас конкретно беспокоит? Какие жалобы не проходят?
Да, функция желчного влияет на работу желудка тоже.
Людмила 2019-07-28 11:31
Добрый день, Татьяна Сергеевна. После лечения тяжесть в желудке осталась. Как камень проглотила. Иногда начинает болеть. После назначения других препаратов стало немного легче, а через несколько дней опять все вернулось. Таблетки продолжаю пить.
Людмила 2019-07-28 11:32
Людмила 2019-07-28 11:33
Людмила 2019-07-28 11:34
Людмила 2019-07-28 11:35
Людмила 2019-07-28 11:36
Людмила 2019-07-28 11:37
Людмила 2019-07-28 11:38
Спасибо, что уделяете мне время.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 12:58
Здравствуйте, Людмила. Ваши жалобы со стороны желудка сохраняются из-за заброса желчи. Это состояние не противопоказание к операции. В протоколе ФГДС нет выраженных изменений слизистой, свежих язв или эрозий. Ваши анализы также в норме.
При рефлюксе желчи важно соблюдать режим питания, часто дробно питатся, за 30мин до еды и через 1,5часа после еды пить воду, чтобы желчь постоянно оттекала в нужном направлении. Этот режим касается и послеоперационного периода. Из препаратов можно на подобии ганатона 50мг 1т 3р/д, для нормализации перистальтики.