Камни в желчном

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на УЗИ показало что у меня камень 1см, хирург сказал что камень находится на дне. Обязательно ли делать операцию сейчас, если ничего не беспокоит? И есть ли какие-нибудь другие способы кроме операции? Может можно пока понаблюдать за ним?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-04 17:09
Елена! Если камень найден случайно и вас не беспокоил. Не вызывает нарушения оттока желчи. То за ним только наблюдение во времени. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Не принимайте желчегонные препараты. При дискомфорте в правом подреберье разрешается прием спазмолитиков - но-шпа, дюспаталин. И проводится осмотр ж. пузыря. Назначается прием препарата Урсосан для улучшения состояния желчи, профилактики образования новых камней и препятствии увеличению этого камня. Курс 6 месяцев -1 2 года. Доза подбирается вашим терапевтом.
Платная консультация
Андрей 2017-03-09 16:40
Здравствуйте. Скажите а камни 0.6 мм можно уросаном растворить?) спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:58
Андрей! Все проходит только индивидуально при приеме этого препарата. Можно уменьшить его рост и не дать возможность образования новых камней.