Приступы нестерпимой боли в области желудка

Спрашивает: Екатерина Ткаченко
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Помогите мне, пожалуйста. Не так давно у меня начали случаться приступы нестерпимой боли посередине, в области желудка (в основном это случалось по ночам), не каждый день, но часто. Принимала различные обезболивающие (но-шпа, спазмалгон), но они не помогали, или помогали через большое кол-во времени на 4-5 таблетку. Я сделала фиброэзофагогастродуоденоскопию. Диагноз: Поверхностый гастрит, умеренно выраженный катаральный бульбодуоденит, умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс.
Также сделала УЗИ брюшной полости. Диагноз: Конкременты, уплотнение стенок желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Спленомегалия.
После всего этого я сходила к врачу, который выписал мне Эманеру, трихопол и Де-нол и диету, включающую в себя лишь каши, овощи только в сыром виде и фрукты любые.
Так вот, я расцениваю эту выписку странной. Не слышала чтоб при гастрите разрешали есть любые овощи и фрукты, так как некоторые раздражают слизистую. Я хожу голодная, что мне кажется еще хуже для желудка. Одними помидорами с огурцами не наешься, каши я не могу в себя затолкнуть без ничего. Мясо, рыбу, молочные нельзя. По поводу что у меня и что мы лечим (камни или гастрит или еще одно из 2х непонятных мне заболеваний), мне не обьяснили. Почему нельзя есть то или иное тоже. Помогите разобраться. Правильно ли мне выписали диету, очень сильно сомневаюсь. Почему? Ичто у меня? Спасибо огромное
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-17 23:38
Екатерина! Овощи готовьте в пароварке, на гриле. Фрукты запекайте. Мясо курицы, говядина, кролик, рыба морская в отварном виде. Котлетки, фрикадельки. Добавьте к лечению Тримедат, Креон. Начните принимать Урсосан. Это единственный препарат, который показан для приема, при наличии камней в желчном пузыре. Он улучшает реологию желчи и препятствует образованию камней. Травы и желчегонные препараты противопоказаны для приема при желчекаменной болезни.