Плохое самочувствие после ЭГДС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Холецистит, дискинезия желчных протоков, стеноз сонной артерии 28-30%.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с моей проблемой. У меня часто бывает тошнота после еды и между приемами пищи, дискомфорт в желудке, тяжесть, редко, но бывает выброс желудочного сока в пищевод. Мне кажется, появился запах изо рта, я чувствую это при ношении маски. С юности имела гастрит, но он меня многие годы вообще не мучил. Сделала 2 дня назад ЭГДС и колоноскопию с анестезией.
Заключение: дистальный катральный рефлюкс-эзофагит на фоне кардиоэзофагиального пролапса слизистой желудка. Недостаточность кардии. Выраженнаая эритематозная гастропатия. Очаговая гиперплазия тела желудка.
Очаг гиперплазии слизистой в нижней трети тела желудка на широком основании до 0,2 см в диаметре удален на гистологию. Пока нет возможности посетить гастроэнтеролога. Запись за месяц.
НО! Меня помимо заключения взволновало вот что: я пришла в хорошем самочувствии, а после ЭГДС у меня 2 дня ужасная слабость, тяжесть в желудке, не могу ничего делать физически. Просто развалилась. Неужели эти манипуляции в желудке вызвали такое раздражение? Даже если съем пищу, приготовленную на пару, начинается тяжесть в желудке. Меня это очень беспокоит. Наверное, не стоит делать ЭГДС с анестезией, т. к врач не чувствует ответной реакции пациента и может как-то поранить стенки желудка. Или моему плохому самочувствию способствует взятие материала на гистологию. Очень вас прошу, будьте добры, скажите мне ваше мнение о моем диагнозе и назовите возможные причины моего ухудшевсегося самочувствия. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2021 года

13 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-29 16:06
Добрый день.
Навряд ли манипуляци во время ФГДС или взятия биоптата могли вызвать подобные жалобы. Анестезия не при чем. Вероятнее всего ваше эмоциональное состояние дало сбой.
Такое бывает, по типу функцион. Диспепсии.
Только не поняла, у вас были жалобы до ФГДС или нет?
Скиньте результат ФГДС и биоптата, там метаплазию нужно лечить.
Что с Хеликобактером?
Елена 2021-05-29 16:58
Я написала в первом сообщении, что меня беспокоила тяжесть в желудке, тошнота и после принятия пищи и вне приема, иногда был выброс желуд. Сока в пищевод и запах изо рта. Вздутие кишечника, газообразование. Я в принципе хотела сделать колоноскопию, но мне предложили одновременно сделать и ЭГДС. Результат гистологии я еще не получила.
Елена 2021-05-29 19:36
Я уже писала сообщение на ответ врача выше, но ответа врача не получила.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-29 19:49
Да, сначала вы озвучили жалобыно потом написали, что шли на ФГДС в прекрасном самочувствии. Вот и решила, что, возможно, вы прошли какой-то курс лечения.
При вашей эндоскопической картине и жалобах есть все показания для антихеликобактерного лечения.
Вы проходили его раньше?
Это первая ФГДС в вашей жизни?
УЗИ органов брюшной полости походили?
Лечение серьезное-два антибиотика в макс. Суточной дозировке на 10-14 дней, один из них пенициллинового ряда.
Но лечение лучше начинать после получения гистологии биоптата.
У вас есть ограничения по питанию или все кушаете?
Елена 2021-05-29 20:01
Это 3-я гастроскопия в жизни, все было в норме, но мне кажется, что исследования были слегка поверхностными. Питание в моей семье здоровое и щадящее, без жареного, жирного, копченого. Хеликобактер есть по- моему у всех, и я слышала, что лечить его бесполезно. Но, конечно, не специалист. Сейчас мне пришла мысль, что чувство тяжести 3 - й день после исслелования свящано еще с тем, что 4- й лпнь нет стула, т. к исследование было в среду.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 09:26
Хеликобактериоз есть не у всех.
Есть условия, при которых эрадикацию лучше проводить- язвенная болезнь, эрозивные процессы, метаплазии слизистой-пттому как считается предраковым состоянием.
Но решение принимать вам.
До получения результатов можно начать прием препаратов, далее в зав-ти от результатов биопсии:
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
- эманера или нольпаза по 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
Это если не планируете проводить эрадикацию. Если да, то там другие схемы. Если метаплазия подтвердиться, хеликобактер рекомендую пролечить. И после основного курса перейти на гастропротектор ребагит -2курса/год по 1,5-2мес.
Диета 5 по Певзнеру и скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ-это базис.
Ольга 2021-06-17 13:49
Вы мне прописали лечение до получения результатов биопсии. Спасибо, мне стало легче. Недавно я получила результаты:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический умеренно выраженный гастрит слабой степени активности с фовеолярной гиперплазией, без атрофии и кишечной метаплазии.
МКБ-10: К29.3

Как Вы думаете, после прописанного Вами лечения что делать дальше? Пропить 2 курса в год Регабит? В какой дозировке?
Спасибо за ответ.
С уважением,
Ольга.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 05:06
Мой курс вполне подходит, метаплазии нет.
При частых рецидивах в будущем лучше эрадикацию Но провести.
Гастропротектор ребагит -2курса/год весна-осень по 1,5-2мес. По 1т/3р/день после еды.
Ольга 2021-06-20 14:27
Ульяна Юрьевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ и извините, что не смогла сразу ответить. Лечение я начала уже 2 недели назад. Сначала все было хорошо, но вот сейчас чувствую уже несколько дней неважно. Меня ужасно мучаю приступы тошноты часа через 2 после еды. Я сделала УЗИ брюшной полости. В очередной раз без серьезной патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ-признаки негрубой деформации желчного пузыря.

Но с детства мне ставили диагноз: хронический холецистит. Анализы крови на печеночные пробы в последние годы были в норме. Тошноту я связываю с ЖКТ. В инструкции к Ганатону написано, что он помогает от тошноты. Но мне он в этом смысле не помогает. Чтобы Вы могли посоветовать?

Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением,
Ольга.
Ольга 2021-06-20 14:49
Ульяна Юрьевна, я вот, что подумала. Может быть у меня все-таки гастрит с пониженной кислотностью? Я Вам направляла ранее копию результатов ЭГДС. Если написано в результатах ЭГДС: Дистальный катральный рефлюкс - эзофагит на фоне кардиоэзофагеального пролапса слизистой желудка. Выраженная эритематозная гастропатия. - Это означает, что гастрит с повышенной кислотностью, или это не означает? Вот я и думаю, что может быть приступы тошноты связаны с пониженнной кислотностью? Как вообще это узнать, какая кислотность.

С уважением Ольга-Елена. (Мне с рождения родители дали двойное имя.)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 18:35
Добрый день, кислотность можно определить только при проведении суточной он метрии, так сложно сказать.
Если тошнота, то начните прием ганатон или итомед 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, далее оцените динамику.
Ольга 2021-06-21 19:58
Ульяна Юрьевна, вы мне прописали 2 недели назад ганатон и я пропила, но почему-то тошнота все равно не прекращалась.
Спасибо большое за рекомендацию.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-22 11:20
Или дуодено-гастральный рефлюкс, либо причина не связана с заболеванием ЖКТ.
Продлить курс ганатона в станд. Дозировке до 28 дней с препаратом удхк-урсосан или урсофальк 500мг вечером за час до сна, запивать 1ст. Воды на 1мес.,на ночь антацидный препарат 10мл-лучще в жидком виде, гевискон, на 14 дней
Если динамики не будет, понадобиться консульт. Невролога, возможно психо-невролога.
Какую кровь сдавали, скиньте результаты.