Биопсия желудка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
, Здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня получили биопсию желудка. Делали ФГСД. Хронический периульцерозный Hp-ассоциированный антральный гастрит с выраженным воспалительным компонентом и активностью, участками эпителия регенераторного типа, очаговой полной кишечной метаплазией эпителия. Hp-обсеменение (+++) Это результаты моей мамы. Ей пока ничего не говорила. Хочу разобраться. Не подскажете, какие прогнозы? Я педагог, поэтому все воспринимаю спокойно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-11 23:40
Светлана! Периульцерозный гастрит — воспаление желудка, сопровождающееся образованием эрозий, поэтому его нередко называют язвенным или эрозивным гастритом. При хроническом гастрите наиболее часто встречается полная кишечная метаплазия. Выявлена бактерия хеликобактер пилори в большом количестве. Поэтому, назначается лечение с учетом большого количества хеликобаткер пилори антибиотиками, гатстропротекторы, диета. После курса лечения проводится контрольный осмотр ФГДС. Пока, это только заключение. А не приговор. Нужно проходить лечение и контроль. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-12 00:05
Спасибо Вам огромное за ответ. Как я понимаю, онкологии нет? А лечиться будет обязательно. Еще и в кишечнике 3 зубчатых аденомы толстой кишки (в слепой и сигмовидной). При колоноскопии не удалили. Так что, правильно я пониманаю, удаление необходимо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-12 10:02
Светлана! Пока будите лечить желудок. Все постепенно. Потом, после восстановления желудка, специалисты будут решать вопрос с аденомой. Удачи вам.