Атрофический гастрит, положительный тест на хеликобактерии

Спрашивает: Людмила Михайловна Дуванова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, обратилась к терапевту с жалобами на дискомфорт в области желудка, частую тошноту, отрыжку воздухом, неприятный привкус по утрам во рту и запах, назначили общий анализ крови, биохимию, фгдс, и анализ крови на хеликобактер, пока все проходила, доктор ушел на больничный, не будет еще 2 недели, гастроэнтеролога у нас нет, ехать в край сейчас на подъеме коронавируса страшновато.
По результатам фгдс диагноз атрофический гастрит, очень уж напугал меня, сегодня пришел анализ на хеликобактер положительный титр 1/20, все анализы прилагаю.
Вопрос можете ли вы рекомендовать лечение по результатам моих анализов, я конечно же пойду к доктору, но хочется не тянуть с лечением, и так ли страшен результат фгдс, потому что врач который делал, сказал ничего страшного обычный гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-16 15:05
Здравствуйте, Людмила Михайловна! На ЭГДС выявлен гастрит с атрофией слизистой желудка, это является показанием для лечения хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Жизни это не угрожает, но лечение лучше провести.
Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Людмила Михайловна Дуванова 2021-06-16 16:10
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ, я так поняла, что это лечение хеликобактер, а после лечения слизистую желудка как восстановить, или атрофия это уже навсегда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-16 16:35
Атрофию полностью вылечить невозможно, но количество очагов атрофии можно уменьшить. После эрадикации хеликобактера для этого можно принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков нужно будет сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Людмила Михайловна Дуванова 2021-06-16 16:40
Спасибо большое за консультацию и рекоменлации, Вам здоровья.
Людмила Михайловна Дуванова 2021-06-24 08:54
Добрый день, начала лечение по рекомендовпнной Вами схеме, пью препараты 3 дня, горечь по рту еще не беда, а вот постоянная тошнота и дискомфорт в животе хуже чем было до лечения, можно ли его прервать и возможно ли лечить хеликобактер без антибиотиков, или продолжать назначенное лечение? К сожалению терапевт на больничном и когда выйдет не ясно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:31
Хеликобактер без антибиотиков вылечить невозможно. Можно не прерывать курс лечения, заменить клацид 500 мг на вильпрафен 1000мг. Пить также во время еды по схеме. Если хеликобактер останется, то атрофия будет прогрессировать.
Платная консультация
Людмила Михайловна Дуванова 2021-06-24 16:42
Добрый вечер, все поняла, большое спасибо за отает, буду продолжать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 17:30
Пожалуйста. Продолжайте лечение.