Одди и гастрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прошла ФСГ. Беспокоят незначительные боли в правом подреберье и отрыжка. В анамнезе дисфункция сфинктера Одди. Принимаю Нексиум 20 и Урсосан. Какие действия принимать дальше. Беспокоит заключение ФГС, особенно атрофический гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 17:41
Здравствуйте, Наталья! Для лечения атрофического гастрита к препаратам можно добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Наталья 2020-04-16 13:41
Спасибо за ответ. Я сдала два анализа на Хеликобактер. Один отрицательный, а другой положительный. В итоге, я заражена или нет, не пойму и нужно ли мне лечение. Разъясните, пожалуйста. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 14:25
Это один анализ, положительные антитела класса М, значит, инфицирование произошло недавно. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Наталья 2020-04-19 14:50
Спасибо большое. Возможно ли, вообще, теперь излечиться от этой бактерии, или так и будут рецидивы?
Наталья 2020-04-19 17:32
Наталья Евгеньевна, ещё раз спасибо, что проконсультировали. Если возникнут вопросы, то я снова обращусь к Вам.