Хронический атрофический гастрит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ФГДС. По назначению врача 3-ю неделю пью курсом де-нол (2 таблетки утром, 2 -вечером за 30 минут до еды) . Соблюдаю диету стола 2. Что Вы можете посоветовать для моего лечения? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 17:56
Здравствуйте, Андрей! Если сейчас нет жалоб, то можно ограничиться месячным курсом де-нола. Если что-то беспокоит, то лучше сделать обследование на хеликобактер ещё другим способом: кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер сделать. Если выявится, то пролечить схемой с антибиотиками. Чтобы атрофия дальше не погрессировала, нужно отказаться от курения и алкоголя, консервированных продуктов, копчений.
Платная консультация
Андрей 2019-02-12 18:38
Спасибо за ответ! Анализ на антиген Helicobacter pilori (кал) я сдавал 5 месяцев назад. Результат -положительный. По результатам гистологии микробной обсемененности НЕТ!
Зачем сдавать дополнительно анализ на антитела к хеликобактер? Для объективной, более точной картины? Сдать гастропанель?
3-я стадия атрофии и 4- степень воспаления. Чем это можно и нужно лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 18:51
Тогда лучше пролечить хеликобактер, так как гистология - это исследование нескольких миллиметров слизистой. Это лучший способ лечения воспаления и замедления атрофического процесса. Лечить атрофию ещё нигде не научились.