Как набрать вес? И что значит налет на языке?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, два года назад я начал худеть, потеря веса не большая, но есть. Началось все с гастрита, назначили лечение и сдать анализ на хеликобактер пилори, анализ дал положительный результат 7.3, гастрит вылечил, но вес остался такой же. Делал гастроскопию все хорошо, сдал анализы в том числе и на глисты тоже все хорошо, узи брюшной полости тоже все хорошо.2 недели назад опять сдал на хеликобактер и результат положительный 1.2. На данный момент налет на языке и не могу набрать вес, подскажите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 21:54
Здравствуйте, Артём! Вес зависит от многих причин. Неплохо бы посчитать дневную калорийность или хотя бы сфотографировать всё, что едите за день, может, пищи недостаточно. Для работающего мужчины не менее 2500-3000 ккал в день требуется. Нужно сдать гормоны щитовидной железы (хотя бы ТТГ), глюкозу. Далее вопрос о том, нет ли хронической тревоги или стресса, это можно оценить по тестам(есть в интернете). По пищеварению исключить непереносимость глютена (кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе). Уровень антител к хеликобактеру небольшой, с антибиотиками можно подождать, пересдать через 3 мес. С налёта на языке сделать посев на флору и чувствительность, если нет возможности -обработать аэрозолями типа тантум 5-7 дней.